В Ульяновской области состоялось открытие Фонда поддержки бойцов специальной военной операции и их семей

31 мая дан старт работе регионального отделения фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».  Губернатор Ульяновской области Алексей Русских посетил филиал Фонда, который располагается по адресу: улица Кирова, 20.

«Создание фонда – это инициатива Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Фонд будет заниматься персональной поддержкой участников специальной военной операции и членов их семей. Здесь будет предоставляться психологическая, финансовая помощь, оказываться содействие в организации отдыха, санаторного лечения, обеспечение медикаментами и многое другое. Каждое министерство будет непосредственно работать со специалистами. Убеждён, мы справимся со всеми задачами, которые сейчас поставлены», – отметил Алексей Русских.

По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, Фонд будет оказывать помощь ветеранам боевых действий и членам их семей, в том числе психологическую, психотерапевтическую, юридическую, а также оказывать медицинское сопровождение. Бойцам помогут с оформлением санаторно-курортного лечения, мер социальной поддержки, получением необходимой медицинской помощи и реабилитации.

«В Фонде по медицинскому направлению закреплен куратор, который будет взаимодействовать с ведомством для оперативного решения задач с целью оказания необходимой медицинской и лекарственной помощи. Сейчас бойцы получают медпомощь на базе Медицинского военного госпиталя, куда для оказания консультаций привлекают специалистов наших лечебных учреждений. Также военнослужащим оказывается помощь на базе Областного клинического госпиталя ветеранов войн, где с начала года 13 бойцов прошли лечение в условиях круглосуточного стационара», - прокомментировала и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

Филиал регионального отделения Фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» располагается в помещениях, подведомственных Областному клиническому госпиталю ветеранов войн. В настоящее время здесь завершены ремонтные работы. Установлена новая мебель и оборудование для обеспечения деятельности учреждения.

Работа специалистов Фонда будет вестись не только по медицинскому сопровождению, но и по административным вопросам, по социальному сопровождению, по общественным проектам и другим вопросам.

01.06.23 09:35