Делегация из Китайской Народной Республики и руководство Министерства здравоохранения Ульяновской области обсудили вопросы сотрудничества

25 мая в региональном Министерстве здравоохранения состоялась встреча с представителями российско-китайской компании АО «Группа компаний «НТМ» и презентация производимого медицинского оборудования.

Специалисты ведомства и главные врачи смогли проверить качество и работоспособность приборов. А также обсудили вопросы интеграции операционной системы оборудования с единой государственной информационной системой.

Ранее на китайско-российском бизнес-форуме, проходившем 23 мая в Шанхае, между Председателем Правительства Ульяновской области Владимиром Разумковым и  председателем совета директоров АО  Группа компаний NTM» Ю Чжихая была достигнута договоренность о сотрудничестве и безвозмездной передачи 100 единиц производимых медицинских комплексов для государственных учреждений здравоохранения Ульяновской области.

«С коллегами из Китая мы взаимодействуем уже давно через Корпорацию развития Ульяновской области, которая отвечает за международное взаимодействие. Коллеги нам презентовали производимое портативное оборудование, аналоги которого уже используются на территории Российской Федерации. Думаю, что это будет хорошим дополнением к реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения», –  отметила и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

В состав портативного диагностического комплекса входит планшет, электрокардиограф, анализаторы крови для определения уровня глюкозы, холестерина и мочевой кислоты, ушной термометр, тонометр, ультразвуковой сканер, пульсометр, а также весы с функцией определения доли жира, содержания воды, мышц и костей в организме пациента. Кроме того, оборудование позволяет проводить экстренные и неотложные телемедицинские консультации в реальном времени.

«Цель моего приезда в Ульяновск - производство медицинских изделий. Наша компания основана в 2016 году, в Ульяновске мы планируем развернуть производство диагностических комплексов для фельдшерско-акушерских пунктов. Мы выбрали именно Ульяновск, потому что тут расположена портовая особая экономическая зона, и мы считаем, что здесь хороший инвестиционный климат»,– сообщил генеральный директор АО «Группа компаний NTM» Хо Гоцянь.

26 мая делегация компании АО «Группа компаний «НТМ» посетили фельдшерско-акушерский пункт в селе Архангельское Чердаклинского района, где продемонстрировали работу аппаратов медицинским специалистам.

«Удобство портативных аппаратов в их компактности и получении быстрого результата, который передается автоматически на экран планшета и сохраняется в системе. Конечно, нужно приспособиться, но разобраться несложно. Удобно, что с помощью данного портативного комплекса можно поводить обследования маломобильных пациентов на дому», – поделилась впечатлениями заведующая фельдшерско–акушерским пунктом с. Архангельское Снежана Иванова.

29.05.23 14:39