58 научно-практическая медицинская конференции «Здоровье в 21 веке – ответственность каждого» стартовала в Ульяновской области

Пленарное заседание традиционной ежегодной медицинской конференции  состоялось 25 мая во дворце культуры «Губернаторский».

Медицинская конференция имеет самую длинную историю в России. Ежегодно она собирает специалистов для обсуждения вопросов улучшения качества и доступности медпомощи, обмена опытом и коллегиальной выработки предложений по улучшению демографической ситуации и решению актуальных задач отрасли.

В этом году в конференции принимают участие медицинские и научные работники, руководители лечебно-профилактических учреждений, представители медицинских учебных заведений, руководители коммерческих структур, работающих в области медицины из Ульяновской области, Москвы, Самары, Пензы, Саратова, Волгограда, Рязани, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Чебоксар, Казани и других городов России.

«Одной из важнейших задач нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» является устойчивое движение к росту продолжительности жизни населения. В 2023 году Губернатором Ульяновской области инициирован Год охраны здоровья на территории региона. Эти темы занимают центральное место в повестке конференции, которая объединила на своих площадках представителей профильных министерств и ведомств, учёных, экспертов, медицинских специалистов из различных регионов страны. Каждый должен бережно относится к своему здоровье, своевременно обращаться к докторам, проходить профилактические осмотры и диспансеризацию. За этим стоят жизни людей», - подчеркнула и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

В ходе мероприятия с докладами выступили ведущие специалисты России по различным направлениям здравоохранения, в том числе заместитель директора департамента науки и инновационного развития здравоохранения Минздрава России Анна Анискевич; главный внештатный специалист Минздрава России по управлению сестринской деятельностью, главная медицинская сестра Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова Яна Габоян, главный онколог Приволжского федерального округа Рустем Хасанов; главный внештатный специалист по общей врачебной практике Республики Татарстан Люция Фейсханова и многие другие.

«Тема конференции подчеркивает, что в вопросах здоровья важна ответственность не только врача, но и каждого человека. Ведь как бы не были велики достижения современной медицины, ранняя диагностика и вклад диспансеризации в это имеют огромное значение. В 90 % случаях ранние формы рака излечимы. В период пандемии, когда были приостановлены профилактические программы, снизилась выявляемость заболеваний, возросло число запушенных форм рака. С возобновлением скрининговых программ в Приволжском федеральном округе на 7000 возросло количество выявленных случаев злокачественных новообразований на ранней стадии. Отрадно, что в Ульяновской области эта работа, в которой принимают участие не только профильные специализированные медучреждения, но и первичное звено, активно ведется и совершенствуется с каждым годом», - сказал Рустем Хасанов.

В ходе мероприятия также прошло награждение медработников за заслуги в области здравоохранения.

26 мая с 9.00 до 15.00 в регионе запланирована работа свыше 20 различных секций по ключевым направлениям  здравоохранения.
23.05.23 16:26