В Ульяновской областной детской клинической больнице презентовали уникальный проект «Виртуальное путешествие с Русским географическим обществом»

Пациенты травматологического отделения ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева смогли с помощью очков виртуальной реальности увидеть величественные Москву и Санкт-Петербург, с высоты птичьего полёта полюбоваться Казанью и Кижами, посетить великие мировые достопримечательности.

Погружаясь в полноценную виртуальную реальность и отвлекаясь от болезни, ребята познакомились с редчайшими обитателями заповедников и удивительной подводной фауной.

Проект «Виртуальное путешествие с Русским географическим обществом» создан в рамках взаимодействия Правительства Ульяновской области с Русским географическим обществом и компанией «Альтаирика».

«В данной форме мы не только добились значимой психологической релаксации наших маленьких пациентов и их родителей, но и фактически провели уроки географии и естествознания и, надеюсь, внесли свой маленький вклад в воспитание чувства гордости за нашу великую и прекрасную страну! А поскольку этот образовательно-популяризационный проект может распространяться по Пушкинской карте для маленьких жителей Ульяновской области, мы планируем его широкое распространение на территории региона», – отмечает заместитель председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кучиц.

Образовательный продукт представлен в формате видео 360 градусов. По словам руководителя виртуальной энциклопедии «Альтаирика» Олега Голубева, библиотека включает 120 научных фильмов от лучших студий. Фильмы в каталоге встраиваются в самые разные школьные предметы, такие как география, биология, история, ОБЖ и другие.

Маленький пациент Тагир Шарафутдинов был в восторге от увиденного в виртуальном зоопарке тигра. Мальчик никогда в жизни не видел это животное, поэтому на него тигр произвел неизгладимое впечатление.

«Не выходя из больницы, наши дети смогли совершить путешествие в разные страны, побывать в зоопарке. Когда в жизни еще сходим в зоопарк, а тут такой образовательный экскурс. Спасибо большое за это мероприятие», – говорит мама пациента Эльмира Шарафутдинова.

23.05.23 16:24