В Ульяновской области выделены дополнительные средства на реализацию госпрограммы развития здравоохранения

18 мая на заседании регионального Правительства, а затем и на социальном комитете Законодательного Собрания Ульяновской области утвердили внесение изменений в государственную программу развития здравоохранения.

На реализацию мероприятий госпрограммы в 2023 году выделены дополнительные средства из федерального бюджета в объеме более 77 млн рублей. Таким образом финансирование программы составит в текущем году 13,9 млрд рублей, из которых 11,4 млрд рублей - областные средства, порядка 2,5 млрд рублей - федеральные.

И.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева отметила, что более 3 млн рублей будет дополнительно направлено на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. На ремонт приёмного отделения детской областной больницы имени Ю.Ф. Горячева будет направлено 8,5 млн рублей. На приобретение автотранспорта будет направлено 5,7 млн рублей.

Кроме того, в 2023 году  дополнительно выделено 162,7 млн рублей на реализацию мероприятий  программы модернизации первичного звена здравоохранения, что позволит выполнить строительство шести  фельдшерско-акушерских пунктов и ремонт в шести поликлиниках  на год ранее запланированного срока.

Также будут перераспределены средства в сумме 1,2 млрд рублей из бюджета госпрограммы Министерства жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области на реализацию госпрограммы Министерства здравоохранения с целью приобретения специализированного оборудования для оснащения детского инфекционного корпуса областной детской больницы.

Напомним, строительство инфекционного корпуса, рассчитанного на 100 коек, началось в 2021 году по нацпроекту «Здравоохранение». Завершить строительство объекта планируется в конце 2023 года. Корпус будет укомплектован современным оборудованием, в том числе рентген-аппаратом, лабораторным и эндоскопическим оборудованием.
19.05.23 16:18