В Ульяновской области наградили лучших специалистов фармацевтической отрасли

19 мая, в День фармацевтического работника, в Министерстве здравоохранения Ульяновской области состоялась церемония награждения  провизоров и фармацевтов.

«Фармацевты существуют с древних времен, но утвержден был наш профессиональный праздник Правительством Российской Федерации  совсем недавно – в мае 2021 года. Считаю это очень заслужено. С какими только трудностями не сталкивается работник фармотрасли. Только фармработник знает, как сохранить качество препарата, как применять лекарство, чтобы оно было максимально эффективным. Много и положительных моментов в нашей деятельности, когда мы видим, что цели нашей работы достигнуты – все препараты имеются в наличии и граждане обеспечены необходимыми лекарствами. Поздравляю с этим замечательным праздником, желаю профессиональных успехов всем специалистам фармацевтической отрасли, здоровья вам и вашим семьям»,– отметила начальник отдела организации обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями Минздрава Ульяновской области Ольга Чемидронова.

По словам провизора общего отдела Медицинского информационно- аналитического центра Натальи Евсевичевой, общая численность работающего персонала по аптечным организациям в Ульяновской области составляет 2300 человек, в том числе 130 провизоров и фармацевтов трудятся в Ульяновской государственной аптеке и медицинских учреждениях.

Напомним, в регионе создана Ульяновская государственная аптека для хранения и отпуска лекарственных препаратов и медицинских изделий льготным категориям граждан по бесплатным рецептам. В составе госаптеки функционируют 38 аптечных пунктов, из них 11 расположены на территории г. Ульяновска, 27 - в муниципальных образованиях Ульяновской области. За 2022 год через аптечную сеть Ульяновской госаптеки отпущено более 1,7 млн упаковок медикаментов. Кроме того, фармацевтические работники трудятся в медицинских организациях региона. Благодаря их работе стационары обеспечивают пациентов качественной лекарственной помощью.

19.05.23 10:16