В Ульяновской области отметили 80-летие образования Областной организации профсоюза работников здравоохранения

19 мая состоялось праздничное мероприятие, посвященное 80-летию Ульяновской областной организации профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации и награждение медицинских специалистов за заслуги в сфере охраны здоровья граждан региона.

«Профсоюз  работников здравоохранения Ульяновской области был организован еще во времена Великой отечественной войны. Именно тогда, региональное медицинское сообщество осознало важность поддержки и единства.  Девиз профсоюзной организации: «Моя жизнь – моя работа – мой безопасный труд», характеризует все основные задачи. У медицинских работников есть надежная опора и защита. Профсоюз – это та организация, к которой они могут обратиться в любое время, и где им окажут не только помощь в решении проблемных ситуаций, но и моральную поддержку. Сейчас наши усилия направлены на  развитие совместной работы для того, чтобы медицинские работники чувствовали себя максимально комфортно на рабочих местах», – отметила и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

Напомним, приоритетными направлениями в деятельности Областной профсоюзной организации является общественный контроль за соблюдением норм трудового законодательства, форм материального поощрения и своевременные выплаты заработной платы. А также права и защиту трудовых прав и интересов работников. Одним из важнейших направлений является социокультурное, которое способствует повышению социальной активности работников и реализации их творческого потенциала. В целях пропаганды здорового образа жизни ежегодно проводятся спартакиады среди членов профсоюза – сотрудников медицинских организаций и студентов.

Как отметил Председатель Ульяновской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ Антон Бакшутов, в состав областного профсоюза входит 74 первичных профсоюзных организации. Общая численность членов профсоюза составляет 14 397 человек. Организация объединяет 29 районных и 45 городских профсоюзных организаций.

«Профсоюзная организация прошла большой и насыщенный серьезными событиями путь. Каждый шаг этого пути был неразрывно связан с задачами защиты прав и интересов членов профсоюза. Ульяновская областная организация сегодня – это сообщество социально-активных, профессиональных и неравнодушных единомышленников. Наша цель – объединить коллективы, обеспечить посредническую работу между работодателем и работником. А также представительство и защиту индивидуальных, коллективных, социально-трудовых,профессиональных, экономических и иных прав интересов работников здравоохранения»,– сообщил Антон Бакшутов.

Членам профсоюза и их семьям предоставляются льготы на санаторно-курортное лечение и различные меры социальной поддержки. Кроме того, одной из задач Областной организации профсоюза является работа с молодежью. Для студентов медиков – членов профсоюза установлены дополнительные стипендии.

19.05.23 10:12