Ульяновские абитуриенты узнали о правилах поступления в медицинские вузы

19 и 20 мая в региональном Минздраве прошли встречи абитуриентов с и. о. Министра здравоохранения Ульяновской области Олесей Колотик-Каменевой, а также представителями Саратовского и Самарского государственных медицинских университетов.

В мероприятиях также приняли участие и родители абитуриентов. Участники встреч узнали об образовательных программах СарГМУ и СамГМУ, условиях поступления и обучения по целевому направлению, познакомились с представителями вузов, задали интересующие вопросы.

«В Ульяновской области целевой набор является одним из инструментов развития кадрового резерва. На сегодняшний день заключены соглашения о сотрудничестве с ведущими поволжскими медицинскими вузами по вопросам подготовки медицинских кадров для Ульяновской области, в том числе с Ульяновским государственным университетом, Самарским и Саратовским медицинскими университетами, а также Казанской государственной медицинской академией. Отрадно, что интерес абитуриентов к медицинским специальностям растет год от года. Надеюсь, что все желающие сдадут единый госэкзамен успешно, поступят и мы увидим всех присутствующих в числе работников государственных медучреждений региона»,- сказала Олеся Колотик-Каменева.

Выпускники общеобразовательных школ и средне-специальных учебных заведений могут подать заявление на целевое обучение в отдел кадров регионального Министерства здравоохранения (ул.Кузнецова, 18 а, каб. 308).

Напомним, обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами – одно из важных направлений программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России.

«В настоящее время общее количество целевиков, обучающихся в вузах на разных курсах, составляет более 1000 человек. Все они обучаются бесплатно, а также получают от области стипендию. При обучении по целевому направлению согласно трёхстороннему договору с Минздравом и государственной медицинской организацией студенты-целевики должны будут отработать не менее пяти лет в государственной медорганизации», - пояснила директор департамента кадровой политики и правового обеспечения регионального Минздрава Татьяна Козлова.

Для оформления договора о целевом обучении выпускнику необходимо представить:
- паспорт гражданина Российской Федерации и копию паспорта;
- копию паспорта одного из родителей абитуриента или опекуна  (если абитуриенту не исполнилось 18 лет);
- копию аттестата (диплома) о среднем общем (профессиональном) образовании – для лиц, имеющих законченное среднее общее (профессиональное) образование либо справку из образовательной организации;
- копию ИНН;
- копию СНИЛС;
- реквизиты лицевого счета банковской карты для перечисления стипендии.

В Министерстве заполняется:
- заявление на заключение договора о целевом обучении;
- заявление на назначение стипендии;
- согласие на обработку персональных данных;
- расписка одного из родителей абитуриента или опекуна (если абитуриенту не исполнилось 18 лет), паспорт обязателен;

Дополнительную информацию можно уточнить по телефону 8(8422) 41-07-83.
21.05.23 13:32