С начала года в Новоульяновской городской больнице имени А.Ф. Альберт проведено порядка 100 хирургических операций

Количество проведенных оперативных вмешательств в учреждении повысилось благодаря вводу в эксплуатацию операционной установки для проведения операций лапароскопическим методом.

Лапароскопия - это малоинвазивный метод хирургии, позволяющий проводить операции на внутренних органах через небольшие проколы. При этом период восстановления существенно сокращается, по сравнению с полостными операциями. С начала года хирургами Новоульяновской городской больницы проведено 97 операций, из них 52 -  экстренные.

Недавно жительница  Новоульяновска поступила в хирургическое отделение больницы с целью проведения планового оперативного лечения с диагнозом желчекаменная болезнь, хронический калькулезный  холецистит. Пациентке было предложено выполнить лапароскопическую холецистэктомию ввиду меньшей травматичности операции.

По словам заведующего хирургическим отделением Новоульяновской городской больницы Владимира Глебова, до ввода в эксплуатацию лапароскопической стойки мы бы предложили пациентке выполнить классическую лапаротомнуюхолецистэктомию. Но теперь, благодаря наличию оборудования, была проведена малоинвазивная операция.

«Лапароскопическая холецистэктомия – современное оперативное лечение  неосложненных  холециститов. Данный вид оперативного вмешательства характеризуется меньшим травматизмом  для пациента, и  ранними сроками реабилитации. Послеоперационный период у пациентки протекал гладко, без осложнений. На вторые сутки женщина уже активно двигалась и полностью себя самостоятельно обслуживала. А на шестой день после операции пациентка выписана домой для дальнейшего наблюдения у хирурга по месту жительства»,– рассказывает Владимир Глебов.

«Я 35 лет трудилась на тяжелом производстве и знаю, как важно правильно организовать рабочий процесс. Хотелось бы отметить слаженную работу сотрудников. Коллектив в отделении как единый организм. Все четко и спокойно. Медицинские сестры - все профессионалы своего дела: манипуляции выполняют на высшем уровне. Я очень рада, что теперь для того, чтобы сделать такую операцию, пациентам нет необходимости ехать в областной центр» – говорит пациентка Галина А.

Напомним, повышение доступности, качества и эффективности оказания медицинской помощи является важной задачей нацпроекта «Здравоохранение».

18.05.23 13:05