В Ульяновске в преддверии Дня фармацевтического работника поздравили ветерана труда с профессиональным праздником

17 мая специалисты Ульяновской государственной аптеки посетили и поздравили с профессиональным праздником ветерана труда Юлию Севостьянову.

Общий трудовой стаж Юлии Севостьяновой 44 года, фармацевтический  стаж – 39 лет, из них 27 лет она была руководителем аптеки №121 Засвияжского района Ульяновска.

В 1956 году, сразу после окончания общеобразовательной школы, поступила в Ульяновское фармацевтическое училище. После окончания обучения по распределению попала в Челябинскую область, где стала работать фармацевтом в межрайонной аптеке. Через три года перешла в другую аптеку уже заведующей ручным отделом, затем была управляющей аптечным учреждением. В 1969 году фармацевт вместе с мужем переехала в родной Ульяновск, трудоустроилась в аптеку №108, а уже через год возглавила аптеку №121.

Вспоминая об этом периоде ее трудовой деятельности, Юлия Севостьянова с особым трепетом говорит: «Моя любимая аптека». К слову сказать, она была не только любимой, но и одной из самых рентабельных в Ульяновске.

На протяжении всей беседы о своей работе она говорила с чувством особой гордости. С бывшими коллегами она общается по сей день, а в свободное время ходит  в библиотеку, участвует в мероприятиях Клуба активного долголетия. На вопрос важно ли для фармацевтических работников утверждение официального профессионального праздника, она ответила: «Мы, фармацевты, всегда были на задворках медицины. Спрос,  ответственность, как и сейчас, были высокие, контроль был жёсткий, а вот важность и значимость профессии – низкой. Утверждение любого профессионального праздника – результат высокой оценки труда специалистов».

Напомним, День фармацевтического работника был утвержден Правительством Российской Федерации в 2021 году.

В настоящее время в аптечных пунктах Ульяновской государственной аптеки трудятся 102 специалиста, среди них фармацевты и провизоры.

«Чествование ветеранов, которые всю жизнь посвятили работе в фармотрасли, являются примером добросовестного отношения к делу для молодого поколения провизоров и фармацевтов, станет одной из добрых традиций региональной Госаптеки. Мы благодарны ветеранам за отданные работе силы, за профессионализм, за опыт, который был нам передан. От всего сердца желаем каждому из них доброго здоровья, счастья и благополучия»,– сказала исполняющий обязанности директора Ульяновской государственной аптеки Ирина Абаимова.

18.05.23 11:58