Порядка трех тысяч сотрудников ульяновских предприятий приняли участие в акции «КардиоДесант» с начала 2023 года

17 мая проконсультировались с врачами работники Ульяновской городской электросети. На территории предприятия работала консультативно-профилактическая площадка.

По результатам скринингового обследования факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний были обнаружены у 68% обследованных сотрудников. У 18% обследованных артериальное давление оказалось повышенным, причем восемь человек узнали об этом впервые. Все они получили дневники самоконтроля артериального давления, чтобы записывать в них результаты измерений ежедневно утром и вечером, и при очередном приеме показать лечащему врачу. Повышенному артериальному давлению нередко сопутствует высокий уровень холестерина крови – такая проблема была выявлена у 66 % сотрудников, прошедших скрининг. Еще одна сопутствующая проблема – лишний вес. Индекс массы тела превышает норму у 55% обследованных сотрудников предприятия. Работники предприятия узнали о том, как снизить массу тела без диет.

В заключение врач-терапевт провел занятие Школу профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и мастер-класс по технике измерения артериального давления.

«Наш Центр здоровья ежегодно проводит обследование сотрудников Ульяновской городской электросети. Мы видим, что отношение сотрудников к своему здоровью становится более серьезным. Некоторые люди меняют свой образ жизни кардинально, отказываются от вредных привычек, начинают соблюдать принципы здорового питания и поддерживать оптимальный уровень двигательной активности. Другие не готовы к таким серьезным переменам, но все же делают шаги в направлении здорового образа жизни. Например, начинают с правильного питания, потом интересуются, как повысить физическую активность, учитывая имеющиеся хронические заболевания. Как врач, отвечаю, что для ходьбы противопоказаний нет. Ходить полезно даже тем, кто имеет сердечно-сосудистые патологии», – прокомментировала заведующая Центром здоровья Елена Казакова.

Напомним, укрепление общественного здоровья и увеличение продолжительности жизни  - важнейшая задача нацпроектов «Демография» и  «Здравоохранение», инициированных Президентом России, а также Года охраны здоровья в Ульяновской области, утвержденного Губернатором Ульяновской области Алексеем Русских. Всего в акции «КардиоДесант» с начала  2023 года приняло участие 2767 сотрудников ульяновских предприятий.

18.05.23 11:18