В Ульяновской области пройдут профилактические мероприятия в рамках тематической недели нацпроекта «Демография»

Тематическая неделя пройдет с 15 по 21 мая. Основной девиз недели: «Будь начеку – измеряй давление».

Старт циклу мероприятий 15 мая дала единая «Утренняя зарядка!». В ней приняли участие сотрудники учреждений, предприятий и организаций Ульяновской области. Зарядка должна войти в привычку, при ежедневном выполнении она поможет поддерживать тонус сердечно-сосудистой системы.

16 мая в медорганизациях региона будут организованы "школы здоровья" для пациентов с артериальной гипертонией. Медработники расскажут пациентам о том, каким должен быть образ жизни больного артериальной гипертонией, помогут спланировать рацион питания и снизить уровень стресса в повседневной жизни. Также 16 мая состоится выезд мобильного центра здоровья в Инзенский район, сельчане смогут пройти скрининговое обследование по адресу: г. Инза, ул. Шоссейная д. 56.

17 мая с 8.00 до 17.00 будет организована работа площадки здоровья «Измерь свое артериальное давление» в холлах учреждений здравоохранения региона, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Любой желающий сможет измерить свое артериальное давление и получить индивидуальную консультацию медицинского специалиста. Кроме того, в этот день состоятся мероприятия проекта «КАРДИОДесант» на предприятиях и в организациях области. Медицинские работники проведут профилактические беседы с членами трудовых коллективов учреждений по факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, будет организовано проведение электрокардиографического обследования трудоспособного населения, мастер-классы по правильному измерению артериального давления.

18 мая специалисты медицинских организаций проведут мероприятия проекта «Активное долголетие» для жителей Ульяновской области «серебряного» возраста. Здесь пройдут профилактические лекции «Как держать давление под контролем», «Правильное питание при артериальной гипертонии», мастер-классы по измерению артериального давления и обучение методам профилактики артериальной гипертонии.

16 и 18 мая в 11.00 в Городской больнице № 3 (ул. Хрустальная, д. 3Б) и в здании областного кардиологического диспансера (ул. Хрустальная, 3а) состоится заседание Коронарного клуба, где будут рассматриваться причины артериальной гипертонии и вопросы профилактики осложнений.

19 мая в 11.00 Областной кардиологический диспансер откроет свои двери для всех желающих. При наличии паспорта и медицинского полиса можно будет получить консультацию кардиолога, измерить артериальное давление, степень насыщения крови кислородом, сделать электрокардиограмму.

С 15 по 19 мая ежедневно с 9.00 до 13.00 будет работать «горячая линия» Областного кардиологического диспансера по номеру тел. 8(8422) 58-73-41. Каждый желающий сможет получить консультацию по вопросам профилактики артериальной гипертонии.

18 мая состоится очередное мероприятие проекта «Здоровый выбор» для студентов Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина (бульвар Новый Венец, д. 1) по теме «Артериальная гипертония – тихий убийца».

18 мая в региональном Центре общественного здоровья (ул. Гончарова, д. 4) пройдет акция «Гипертонии – НЕТ!», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией. С 9.00 до 12.00 по предварительной записи можно будет пройти ультразвуковую диагностику магистральных артерий головы. Также можно будет пройти скрининговое обследование, включающее измерение роста, веса, подсчет индекса массы тела, определение уровня глюкозы и общего холестерина в крови, измерение артериального давления, пульса, насыщения крови кислородом. С 10.00 до 14.00 проведет консультативный прием кардиолог. Обязательна предварительная запись по телефону 8(8422)32-58-08.

20 мая в медорганизациях Ульяновской области пройдет Единый день диспансеризации.

В этот же день совместно с Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области будут организованы Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут – 2023» в рабочем поселке Карсун, лесной массив Дубовый клин, «Туристическая поляна». Здесь же в 11.30 люди любого возраста и уровня активности смогут поупражняться в скандинавской ходьбе.

В этот же день с 13.00 до 17.00 выездные площадки здоровья «Знай цифры своего артериального давления» развернутся в парках, торговых центрах, домах культуры и других местах массового скопления людей. Все посетители площадок смогут пройти скрининговое обследование, включающее измерение антропометрических данных (роста, веса), подсчет индекс массы тела, измерение артериального давления, пульса, пульсоксиметрию и получить индивидуальную консультацию по коррекции имеющихся факторов риска хронических заболеваний.

15.05.23 14:14