В Ульяновскую областную детскую клиническую больницу доставили ребёнка после укуса кошки

Маленького пациента, которого домашнее животное укусило в щёку, оперативно доставили машиной скорой помощи в профильное медицинское учреждение .

По словам главного внештатного детского травматолога Минздрава Ульяновской области, заведующего травматологическим отделением ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева Алексея Кузина,  пациенту проведена обработка раны, ребёнок направлен для дальнейшей профилактики бешенства и столбняка в травмопункт.

«Прошу обратить особое внимание родителей на то, что укусы животными представляют опасность в связи с возможностью передачи  бешенства. Это опасное инфекционное заболевание, которое передаётся человеку от больных животных. Вирус бешенства, распространяясь по нервным путям, достигает нервных клеток коры головного мозга и вызывает тяжёлые необратимые нарушения. Пациентам, укушенным бешеными или неизвестными животными, необходима местная обработка раны и введение антирабической вакцины. Начинать курс прививок, после укуса, нужно как можно раньше и необходимо выдерживать полный курс, иначе оказанное лечение будет неэффективным», — говорит Алексей Кузин.

Специалист призвал родителей к созданию для детей безопасной среды. Контролируйте взаимодействие детей с животными. Объясните, что не нужно подставлять своё лицо близко к домашним животным. Не разрешайте дразнить или тянуть животное за хвост. Не стоит беспокоить животное, которое ест или спит.  Запрещайте детям подзывать больных или странных животных и играть с ними. Не стоит бегать мимо собак. Если собака приближается, нужно сохранять спокойствие, следует подождать, пока она отойдет, или медленно отступать. Тщательно выбирайте домашних питомцев, отдавая предпочтение животным со спокойным темпераментом.
15.05.23 12:40