В Ульяновской области наградили лучших медицинских сестер

Торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню медицинской сестры, состоялось 12 мая во Дворце творчества детей и молодежи.

Со словами поздравления к медицинским сестрам обратился Председатель Правительства Ульяновской области Владимир Разумков.

«Этот день корнями уходит в далекое прошлое, не секрет, что болезни всегда сопутствовали человечеству, и вы те, кто оказывался рядом с больным, помогая ему облегчить страдания, оказывая помощь и обеспечивая уход. В медучреждениях Ульяновской области работает более 11 тысяч средних медицинских работников. Медицинские сестры составляют самую многочисленную армию, которая выполняет свои профессиональные задачи во благо спасения жизней и сохранения здоровья граждан. Вы несете добро и заботу пациентам, невзирая на сложности, ночные дежурства, всегда находите в себе эти силы. Мы со стороны Правительства Ульяновской области стремимся делать все возможное, создавая условия для вашей  продуктивной работы. Будьте здоровы, несите выздоровление и оптимизм пациентам», - поздравил  Председатель Правительства Ульяновской области Владимир Разумков.

Привлечение кадров, в том числе и среднего медперсонала - важнейшая задача программы модернизации первичного звена и нацпроекта «Здравоохранение». С целью реализации поставленных задач, профильное ведомство проводит работу по привлечению кадров, повышению их профессиональных навыков и знаний. В Ульяновской области разработаны различные меры поддержки медработникам, реализуются специальные программы для сельских медиков, молодых специалистов. Действуют программы «Земская медсестра», «Земский фельдшер» и «Земская акушерка», в рамках которых выплачиваются единовременные компенсационные выплаты от 500 тысяч до 1 млн рублей. Также продолжает действовать программа «Губернаторская ипотека». За 2022 год в медицинские организации региона было трудоустроено 999 средних медицинских работников.

«Профессия всех медицинских работников, в том числе и медицинских сестер  - это профессия от Бога, поскольку она требует большого вклада не только физического, но и личностного. Каждая медицинская сестра, которая работает в наших медицинских учреждениях, живет этой профессией. Конечно, я горжусь каждым медицинским работником, потому что их роль очень сложна, очень значима для региона и всей Российской Федерации. Это подтвердилось во время пандемии коронавирусной инфекции, когда нам пришлось, как на поле боя, справляться с теми невзгодами, которые принесла нам эта инфекция»,–  отметила и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

В этот день медикам были вручены награды от Губернатора Ульяновской области, Государственной Думы Российской Федерации, Законодательного Собрания Ульяновской области, областного профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, Министерства здравоохранения и Медицинской палаты региона.

Почетной грамотой Министерства здравоохранения Ульяновской области награждена заведующая фельдшерско-акушерским пунктом села Филлиповка Мерьям Зиатдинова, которая  посвятила своей работе более 40 лет.

«За время работы было много разных случаев и экстренных ситуаций: у кого перелом, у кого кровотечение, у кого давление. Бывает нужно и ночью, и в праздники оказать экстренную медицинскую помощь. Но профессию я выбрала осознанно и не пожалела. Люблю свою работу, тружусь во благо здоровья наших сельчан. К каждому пациенту медсестра должна относиться с любовью и пониманием, обладать спокойствием, силой воли и твердым характером, уважать и любить свою работу, тогда и пациенты будут быстрее идти на поправку»,– рассказала Мерьям Зиатдинова.

12.05.23 09:45