С начала года «почтальоны здоровья» провели анкетирование более 1200 жителей Ульяновской области на выявление признаков сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний

В регионе продолжается работа проекта «Почтальоны здоровья». Во время очередных визитов к сельским жителям почтальоны оказывают им помощь при использовании электронных сервисов записи на прием к врачу – в первом квартале текущего года такую помощь получили 317 человек.

Сотрудники Почты России также передают в медицинские организации сведения о людях, нуждающихся в медицинской помощи – в первые три месяца текущего года ими было выявлено более 680 таких пациентов. При необходимости почтальоны помогают вызвать участкового медицинского работника на дом: такую помощь в течение первого квартала получили 205 человек. В экстренной ситуации сотрудник Почты может вызвать бригаду «скорой помощи» – ими совершено 129 вызовов за три месяца. Также почтальоны сообщают в медицинские организации по месту прикрепления о людях, которые в течение года не посещали медучреждения.

«Ежегодная диагностика состояния здоровья необходима каждому. Легкомысленное отношение к здоровью создает риски развития хронических заболеваний, поэтому нужно регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, а при появлении тревожных симптомов немедленно обращаться к врачу», – отметила заместитель главного врача Центра общественного здоровья Лилия Кирилина.

С целью выявления признаков сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний сотрудники «Почты России» проводят анкетирование сельского населения. Анкетирование прошли 1233 человека, информационные материалы выданы 1162 жителям Ульяновской области. Анкетирование помогает вовремя выявить факторы риска хронических неинфекционных заболеваний и скорректировать их, а также остановить развитие заболеваний на ранней стадии.

Напомним, проект «Почтальоны здоровья» реализуется в Ульяновской области с 2019 года и направлен на достижение целей нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Благодаря проекту жители муниципальных районов получили возможность посетить пункты самоконтроля, которые находятся в Центрах социальных услуг. Где каждый желающий может самостоятельно измерить температуру тела, артериальное давление и уровень насыщения кислородом крови, а в Живайкино, Сосновке, Русском Мелекессе и Дмитриево-Помряскино – также рост, массу тела и уровень глюкозы крови. Сельчан, у которых выявлено превышение допустимых показателей, направляют к медицинским специалистам для дополнительной диагностики и лечения. В регионе работают 20 пунктов самоконтроля.

В настоящее время проводится отработка алгоритма взаимодействия районных больниц и «Почты России» в части включения в проект новых населенных пунктов.

10.05.23 15:56