В Красноборский фельдшерско-акушерский пункт Вешкаймского района трудоустроена земская медицинская сестра

Молодой специалист Анастасия  Матвеева ведет приём жителей села Красный Бор в ФАПе с марта текущего года.

Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами – одно из важных направлений программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Благодаря государственной программе «Земская медицинская сестра» Анастасия Матвеева приступила к работе в своём родном Вешкаймском районе. Практически с первых дней пациенты отзываются о ней как о грамотном и внимательном специалисте.

По словам Анастасии, в школе очень нравились биология, русский язык и итература. Уже в 9 классе она задумалась, с чем связать свою дальнейшую судьбу: с медициной или с педагогикой. Медицина «перевесила» на чаше весов выбора будущей профессии. Подала документы и поступила в Карсунский медицинский техникум. Медтехникум окончила по специальности «сестринское дело». Но на этом не остановилась. Учёбу продолжает, чтобы через два года стать фельдшером.

Местные жители доброжелательно приняли молодого медика. Это можно судить по тому, как селяне обращаются к ней: одни по-свойски – дочка, другие уважительно по имени-отчеству – Анастасия Александровна.

«Наша Анастасия Александровна - человек чуткий, доброжелательный, отзывчивый на чужую боль. Красноборцы с первых дней почувствовали это и тянутся к ней всем сердцем. Среди её подопечных, в основном, пожилые люди, которые нуждаются в особом участии, внимании и заботе. Мы все очень рады, что у нас есть теперь своей медицинский работник. Мы всячески поддерживаем и помогаем Анастасии Александровне и надеемся, что она у нас останется надолго», - говорит  администратор села Красный Бор Анна.

Напомним, с 2023 года реализуются дополнительные социальные выплаты врачам, среднему и младшему медперсоналу районных и участковых больниц, а также работникам учреждений здравоохранения, оказывающим первичную медпомощь по территориально-участковому принципу и осуществляющим диспансерное наблюдение граждан. В регионе продолжают действовать программы «Земский врач», «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра», по которым предусмотрена единовременная выплата в размере от 500 до 1,5 миллиона рублей. А также дополнительные доплаты к заработной плате молодым специалистам.

05.05.23 18:03