В Ульяновской области проводится диспансеризация ветеранов и участников Великой Отечественной войны

Ежегодно в преддверии 9 мая эта работа проводится во всех поликлиниках региона. С каждым годом таких пациентов, к сожалению, становится все меньше. Поэтому каждый ветеран для врачей – особый пациент.

С начала года диспансерное обследование прошли все ветераны, из них 199 человек были обследованы на дому врачебными бригадами. Кроме того, медицинские специалисты посетили 877 вдов, инвалидов и участников войны, а также 1732 труженика тыла. Диспансеризация продолжается. Стационарное лечение по итогам обследований уже получили 704 человека. Каждому ветерану в стационаре обеспечен индивидуальный уход, дополнительное питание, лекарственное обеспечение.

Напомним, повышение доступности оказания медицинской помощи - важная задача программы модернизации первичного звена нацпроекта  «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

В Городской поликлинике №4 организована работа кабинета медицинской профилактики, чтобы каждый имел возможность пройти диспансеризацию в удобное время. А также, врачи-специалисты выезжают на дом к ветеранам, так как большая часть из них по состоянию здоровья не может добраться до учреждения.
«У нас есть возможность направить пациентов в Областной клинический госпиталь ветеранов войн или другое лечебное учреждение. Все решаем по мере того, в чем именно нуждается ветеран. Не все еще категории граждан пока осмотрены, но мы это делаем в плановом порядке и обязательно всех посетим» – отмечает главный врач городской поликлиники №4 Валентина Караулова.

У каждого ветерана за плечами огромная жизнь, личные воспоминания о страшной войне, потери близких людей, счастье победы, надежды на будущее. Так, Валентине Блинковой было два года, когда началась война. Она пережила германскую оккупацию и голод. А потом участвовала в послевоенном возрождении страны.
 «Очень благодарна, что нас не забывают. Ходить тяжело, хорошо, что посещают нас на дому и ежегодно проводят диспансеризацию. Приходят, берут анализы, делают все что положено и необходимо. Я всегда стараюсь соблюдать рекомендации врачей»,– говорит дитя войны Валентина Блинкова.

Для Валентины Лазаревны визит медицинской бригады не стал неожиданностью. О предстоящей диспансеризации на дому предупредили специалисты поликлиники, заранее позвонив и сообщив о дате и времени прихода врача.

«Здесь важен чуткий и индивидуальный подход, мы выслушаем все жалобы, соберём анамнез и назначим необходимые обследования. Затем медицинская сестра сделает забор крови для общего и биохимического анализа. Далее, также на дому, бригада неотложной помощи снимет ЭКГ. И уже по результатам обследования врач решает, какие узкие специалисты должны осмотреть пациента» - рассказывает терапевт городской поликлиники №4 Мария Ханова.

04.05.23 09:47