С начала года в перинатальном центре «Мама» Ульяновской областной детской клинической больницы родилось 808 малышей

Для беременных женщин, находящихся в перинатальном центре «Мама» Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева, провели экскурсию по учреждению и ответили на интересующие вопросы.

По словам главного врача ОДКБ Анны Минаевой, работа центра направлена на то, чтобы каждые роды проходили благополучно и дети рождались здоровыми.

«В этом году в перинатальном центре родилось 808 малышей, из них 438 мальчиков и 370 девочек. В случаях осложнённых родов или патологий пациенты незамедлительно получают квалифицированную медпомощь. Учреждение оснащено реанимобилями для транспортировки и высокотехнологичным оборудованием для новорождённых с патологиями и экстремально низкой массой тела – от 500 граммов. При необходимости проводятся телемедицинские консультации с врачами федеральных клиник, организовано повышение квалификации медперсонала в рамках нацпроекта «Здравоохранение», — говорит Анна Минаева.

Напомним, с 2023 года всем новорожденным проводится расширенный неонатальный скрининг, который позволяет при выявлении патологии у новорожденных, начинать лечение с первых недель жизни.

Директор Наталья Кузнецова рассказала беременным женщинам, что перинатальный центр «Мама» является одним из 32 перинатальных центров, построенных по Федеральной программе «Развитие перинатальных центров в России». Крупнейшее учреждение родовспоможения в Ульяновской области третьего уровня для беременных высокой группы риска предназначено для оказания помощи женщинам и новорождённым со сложными перинатальными патологиями и рисками их возникновения.
Центр рассчитан на 150 мест и ежегодно может принимать до 3,5 тысяч пациенток.

В составе перинатального центра действует 15 структурных подразделений: приёмное отделение, отделение патологии беременности I, отделение патологии беременности II, родовое отделение, акушерское обсервационное послеродовое отделение с совместным пребыванием матери и ребенка, операционный блок, отделение анестезиологии и реанимации III (для женщин), отделение новорождённых, отделение патологии новорождённых, отделение анестезиологии и реанимации II (для новорожденных), консультативно-диагностическое отделение для женщин, отдел социальной психологической помощи, вспомогательные отделения.

03.05.23 17:28