В ЦК МСЧ Ульяновска проводятся телемедицинские консультации со специалистами НМИЦ имени В.А. Алмазова Минздрава России

26 апреля врач-кардиолог кардиологического отделения ЦК МСЧ имени В.А.Егорова Анна Крупенникова представила историю болезни своего пациента на виртуальном обходе.

Онлайн-трансляция разборов сложных клинических случаев с применением телемедицинских технологий проходила с участием специалистов Национального медицинского исследовательского центра  имени В.А. Алмазова Минздрава России.

В ходе телемедицинской конференции выступили представители двух регионов: Ульяновской области и Республики Дагестан. В качестве ведущих экспертов в мероприятии принимали участие доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой кардиологии НМИЦ имени В.А. Алмазова Минздрава России Светлана Виллевальде; кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник НИЛ кардиомиопатии НМИЦ имени В.А. Алмазова Минздрава России Наталья Гончарова и другие специалисты.

По итогам телемедицинской консультации было принято решение направить пациентку ЦК МСЧ для необходимых диагностических мероприятий и коррекции проводимого лечения в НМИЦ имени В.А.Алмазова.

Заведующий лечебно-диагностическим корпусом ЦК МСЧ Наталья Трошина отметила, что подобные консилиумы, рассматривающие сложные случаи регионов, проводятся регулярно.

«Второй год подряд мы, пользуясь случаем, представляем историю болезни пациента на виртуальный осмотр. В данной ситуации, коллеги одобрили наш подход в лечении и приняли решение госпитализировать в НМИЦ имени В.А.Алмазова «тяжелого» пациента для дообследования и определения дальнейшей тактики лечения», - говорит врач.

Напомним, развитие телемедицины – одно из направлений национального проекта «Здравоохранение».

«Телемедицинские консультации для нас -  это возможность получить советы от специалистов ведущих федеральных центров по ведению сложных пациентов в диагностическом плане. Кроме того, мы обмениваемся опытом с коллегами из других регионов страны. Это всегда очень полезно», - отмечает Анна Крупенникова.

03.05.23 15:53