Сотрудники Центра имени В.М. Максимчука почтили память жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля, в день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, в Ульяновске прошла ежегодная акция «Чернобыль: подвиг во имя жизни».

В мероприятии приняли участие представители областной и городской власти, депутаты Законодательного собрания и Городской Думы, вдовы и родственники ушедших из жизни участников ликвидации последствий аварии  на ЧАЭС, учащиеся учебных заведений г.Ульяновска, представители общественных организаций.

«Сегодня, в 37-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС, мы отдаем дань памяти мужеству и героизму всех участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В устранении последствий чернобыльской трагедии участвовали более трёх тысяч жителей Ульяновской области. Вспоминая страшную катастрофу, выражаю искреннее соболезнование тем, чьи родные, близкие, друзья ушли из жизни, встав на защиту от ядерной опасности. Это тихий подвиг настоящих Людей! Людей с большой буквы!»,– отметил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кучиц.

В память о тех, кто, рискуя жизнью и здоровьем, выполнил свой долг и предотвратил распространение губительных радиоактивных выбросов, состоялось траурное шествие к памятнику «Колокол Чернобыля звучит в наших сердцах». Участники шествия пронесли портреты ушедших из жизни «ликвидаторов». После шествия прошел митинг-реквием с возложением цветов к памятнику жертвам Чернобыльской катастрофы.

Также в этот день отмечают тех, кто заботится о сохранении здоровья «ликвидаторов», оказывает им социальную помощь и просто неравнодушных жителей региона, для которых важно сохранение памяти о подвиге тех, кто отдал свои жизни, спасая мир от последствий радиации. Награды вручались в музейной экспозиции по увековечению подвига ликвидаторов последствий радиационных аварий и катастроф, созданной в Областном клиническом медицинском центре оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии имени В.М. Максимчука.

«Цель сегодняшней акции – сохранение памяти о тех, кто отдал жизнь и здоровье, спасая землю от радиационных катастроф. Нас это касается самым непосредственным образом, так как одной из ключевых задач нашего учреждения является оказание медицинской помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия. Наш Центр носит имя Героя Российской Федерации Максимчука В.М., который тоже принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Мы выражаем огромную благодарность «ликвидаторам» и делаем все возможное для сохранения их здоровья», - прокомментировала главный врач Центра Фалина Елена Юрьевна.

Для справки

За высокий профессионализм, заслуги в оказании медицинской помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия и личный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения, сотрудники Центра награждены:

Онищенко Светлана Любомировна, врач-уролог поликлинического отделения - Почетной грамотой Губернатора Ульяновской области.

Благодарственные письма Губернатора Ульяновской области получили Ковльчук Оксана Петровна, старшая медсестра поликлинического отделения и Ялвуева Ферхия Каюмовна, медицинская сестра по физиотерапии.

Фалина Елена Юрьевна, главный врач Центра награждена Благодарственным письмом Главного Управления МЧС России по Ульяновской области.

27.04.23 17:58