На Совете главных врачей в Ульяновской области обсудили актуальные вопросы отрасли здравоохранения

26 апреля в региональном Минздраве обсудили итоги коллегии Минздрава Российской Федерации и вопросы доступности оказания медицинской помощи.

В мероприятии принял участие заместитель председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кучиц, и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева, руководитель областной общественной приёмной партии «Единая партия» Марина Беспалова.

Глава профильного ведомства Олеся Колотик-Каменева отметила, что в ходе коллегии в Минздраве РФ были отмечены высокие результаты Ульяновской области по борьбе с онкологическими заболеваниями.

«Регион вошёл в число лидеров рейтинга субъектов страны по выполнению показателей нацпроекта «Здравоохранение» по борьбе с онкозаболеваниями. Я благодарю специалистов за проведенную масштабную работу. В тоже время есть направления, над которыми нам еще предстоит улучшить работу. К нам поступают обращения от пациентов о том, что не всегда соблюдается маршрутизация и больных без оснований перенаправляют из одного учреждения в другое. Поручила главным врачам медучреждений наладить эффективное взаимодействие и не допускать подобных случаев», - подчеркнула Олеся Колотик-Каменева.

Марина Беспалова сообщила о проектной деятельности партии «Единая Россия» и возможности получить дополнительные средства на благоустройство прилегающих к медучреждениям территорий.

Заместитель главного врача по медицинской части Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова Лилия Кузнеченкова рассказала о внесении изменений в порядок оказания медицинской помощи пациентам при психических расстройствах и расстройствах поведения.

«Процедура диспансерного наблюдения за людьми с хроническими психическими расстройствами в России концептуально не изменилась. Новый регламент направлен на предупреждение совершения ими общественно опасных действий. В частности, изменись требования к оформлению меддокументации по результатам диспансерного приема пациента психиатром и связанных с этим контролируемых показателей состояния здоровья. Документация будет включать, в том числе, сведения о тяжести психического расстройства, наличии нарушений социального функционирования, соблюдении периодичности диспансерных приемов и назначенного лечения»,- отметила Лилия Кузнеченкова.

Изменился также порядок информационного взаимодействия между медорганизациями, осуществляющими диспансерное наблюдение таких пациентов. Если больной покинул пределы региона, в котором он проживал, и пришел на прием к психиатру медорганизации по новому месту жительства, специалист должен направить запрос о предоставлении сведений о состоянии его здоровья и диагнозе в клинику, где его наблюдали ранее. Кроме того, предлагается оперативно извещать правоохранителей, если психически нездоровый человек долго не появлялся дома.
27.04.23 16:09