Главный специалист лабораторной диагностики Ульяновской области Юлия Клочкова: «Лабораторная служба применяет реактивы российского производства»

Главный внештатный специалист в области клинической лабораторной диагностики Министерства здравоохранения Ульяновской области, заведующая клинико-диагностической лабораторией Областного кожно-венерологического диспансера Юлия Клочкова приняла участие в обучении главных внештатных специалистов по клинико-лабораторной диагностике регионов России.

Мероприятие прошло в Москве на базе Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования по теме: «Менеджмент лабораторных процессов в меняющихся условиях».

Программа курса состояла из теоретических и практических занятий.
«За 10 дней мы научились пониманию бережливого лабораторного производства. Нашим учителем являлась ассистент кафедры клинической лабораторной диагностики Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России Мария Георгиевна Ламбакахар. Считаю ее мэтром лабораторной диагностики. Она тот преподаватель, который находит в каждом специалисте талант, помогает ему раскрыться», — говорит Юлия Клочкова.

По ее словам, LEAN-менеджер лабораторных исследований — это специалист в области бережливого производства. Яркие впечатления участники получили от посещения производства группы компаний «Диакон». Слушателям курса показали работу производственной линейки, начиная от процесса взвешивания биохимических, гематологических реактивов и заканчивая контролем качества этапов приготовления и упаковки реагентов.

«На предприятии имеется большой парк лабораторных анализаторов: гематологических, биохимических, бактериологических, иммуноферментных. Мне очень понравилось, что на всех этапах приготовления реактивов отделом контроля качества осуществляется строгая проверка. Сегодня перед всем лабораторным сообществом стоят серьезные вызовы. Благодаря развитию отечественного производства, лабораторная служба сегодня применяет реактивы российского производства», — говорит Юлия Клочкова.

Специалисты отметили, что в ходе обучения им удалось обсудить многие вопросы, высказать предложения по работе Федерации лабораторной медицины России.

26.04.23 18:07