Школьники посетили музейную экспозицию памяти жертв радиационных катастроф

В рамках мероприятий, посвящённых трагедии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года, музейную экспозицию памяти жертв радиационных катастроф,  расположенную в Центре профпатологии имени В.М. Максимчука, посетили учащиеся школ города Ульяновска № 35 и № 78.

Экскурсию для гостей провели ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции Владимир Фролов и Сергей Щипанов. Непосредственным участникам событий 1986 года есть, что рассказать молодому поколению о тех страшных памятных днях, так как они лично принимали участие в ликвидации последствий аварии на атомной электростанции.

Для того, чтобы дети смогли наглядно представить, что произошло на Чернобыльской АЭС, в холле второго этажа им был показан видеофильм «Чернобыль: подвиг во имя жизни», в котором рассказывается об участии в ликвидации последствий атомной катастрофы жителей Ульяновской области.

Учащиеся с большим интересом слушали рассказ о мужестве и самоотверженности рабочих, ученых, военных и добровольцев, рисковавших своими жизнями и здоровьем, которые выполнили беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы по экстренному устранению последствий страшной  трагедии.

«Подобные мероприятия имеют очень важное значение для патриотического воспитания молодого поколения. Живое общение с участниками трагических событий, демонстрация фильма на тему катастрофы на Чернобыльской АЭС, возможность увидеть в музее подлинные документы и награды, костюмы радиационной защиты помогают детям осознать героизм ликвидаторов и понять, к каким необратимым последствиям может привести деятельность человека», - прокомментировала главный врач Центра профпатологии имени В.М. Максимчука  Елена Фалина.

26.04.23 11:47