Ульяновский врач-педиатр Елена Денисова рассказала об эффективности вакцинации против полиомиелита

С 24 по 30 апреля проводится Всероссийская неделя иммунизации, чтобы привлечь внимание общественности к ключевой роли, которую играет иммунизация в защите здоровья людей.

Полиомиелит – это вирусное инфекционное заболевание, которое поражает нервную систему и буквально за считанные часы может вызывать полный паралич. Наблюдается чаще у детей в возрасте до пяти лет. О том, какими путями передается полиомиелит и как можно предотвратить развитие заболевания, рассказывает врач-педиатр Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области Елена Денисова.

Вирус полиомиелита может передаваться через зараженную воду, пищу или через прямой контакт с инфицированным человеком. Полиомиелит является чрезвычайно заразным, и все, кто проживает в доме с недавно инфицированным человеком, могут заразиться. Вирус полиомиелита очень устойчив: в воде может сохраняться до 100 дней. Вирус чувствителен к хлорсодержащим препаратам, солнечному свету, а при кипячении погибает.

Источником инфекции являются люди, которые представляют серьезную опасность для окружающих, контактирующих с этими больными. Кроме того, у некоторых вирусоносителей вообще нет симптомов, они чувствуют себя здоровыми и при этом выделяют опасный вирус в окружающую среду, способствуя распространению инфекции.

Первые симптомы полиомиелита включают: высокую температуру, усталость, головную боль, рвоту, ригидность (оцепенение) мышц шеи и боль в конечностях. Полиомиелит неизлечим, его можно только предотвратить. Проведенная несколько раз вакцинация от полиомиелита может защитить ребенка на всю жизнь.

Оральная полиовакцина (ОПВ) состоит из живых, ослабленных (аттенуированных) штаммов от одного до трех типов полиовируса. ОПВ вводится через рот. Существует три типа данной вакцины: трехвалентная ОПВ, защищающая от полиовируса типов 1, 2 и 3; двухвалентная ОПВ, защищающая от полиовируса типов 1 и 3; одновалентная ОПВ, защищающая от полиовируса типа 1 или 3. На протяжении нескольких недель после прививки вакцинный вирус размножается в кишечнике и может передаваться людям при близком контакте. Это означает, что в областях с неудовлетворительными санитарно-гигиеническими условиями вакцинация с помощью ОПВ может приводить к «пассивной» иммунизации людей, которые не были непосредственно привиты. После получения трех доз ОПВ человек приобретает пожизненный иммунитет и перестает передавать вирус другим людям, при новом контакте с ним. Благодаря такому «кишечному иммунитету» ОПВ является единственным эффективным средством защиты и остановки передачи полиовируса при выявлении вспышки заболевания.

Инактивированная вакцина от полиомиелита (ИПВ) состоит из инактивированных (т.е. убитых) штаммов всех трех типов полиовируса. После введения ИПВ внутримышечно в крови начинают вырабатываться антитела ко всем трем типам полиовируса. В случае инфицирования эти антитела предотвращают распространение вируса в центральную нервную систему и защищают от развития паралича. Таким образом, ИПВ предотвращает заражение, но не останавливает передачу вируса.

Схема иммунизации от полиомиелита:

– вакцинация состоит из трех прививок и проводится детям в возрасте 3, 4,5 и 6 месяцев с использованием инактивированной вакцины против полиомиелита (ИПВ);

– ревакцинация состоит также из трех прививок и проводится детям в возрасте 18 месяцев, 20 месяцев и 14 лет с использованием оральной полиомиелитной вакцины (ОПВ).

Взрослые, выезжающие или въезжающие в страны, где регистрируются случаи полиомиелита, должны быть привиты против этой инфекции: если они прибыли из стран, где регистрируются случаи полиомиелита, получают одну прививку ОПВ; если они выезжают в страны, неблагополучные по полиомиелиту, подлежат иммунизации однократно ОПВ за четыре недели до выезда.

Неспецифическая профилактика полиомиелита. Соблюдайте правила личной гигиены. Свежие овощи, фрукты, сухофрукты и зелень перед употреблением в пищу мойте под проточной водой. Не покупайте пищевые продукты в местах несанкционированной торговли.

Полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить с помощью вакцинации. Прививки против полиомиелита входят в Национальный календарь профилактических прививок.

При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

25.04.23 15:33