С начала 2023 года свыше 70 тысяч ульяновцев прошли экспресс-тестирование на ВИЧ

С 17 по 19 апреля в регионе проходила выездная акция проекта «Тест для победы. Помощь рядом» по экспресс-тестированию населения на ВИЧ-инфекцию.

Напомним, проект реализуется на средства фонда президентских грантов и охватывает регионы Приволжского федерального округа. Специалисты Ульяновского Центра СПИД совместно с работниками АБНО «Новый век» (г. Казань) проводили исследование в мобильных медицинских комплексах. Акция осуществлялась при поддержке Правительства и Министерства здравоохранения Ульяновской области.

В ходе акции все  желающие смогли бесплатно и анонимно сдать экспресс-тест на ВИЧ, а также получить консультацию специалистов в передвижной лаборатории на улицах Ульяновска и Димитровграда. За время проведения акции данной возможностью воспользовалось 92 жителя региона.

«Ульяновский региональный Центр СПИД проводит подобные собственные выездные акции на постоянной основе. Наш тест-мобиль  выезжает в различные точки нашего региона. С начала года протестировано уже около 70 тысяч человек. Любое тестирование сопровождается до- и послетестовым консультированием. Тестирование на выездных акциях всегда бесплатно и анонимно. Акция «Тест для победы» направлена на формирование здоровьесберегающего поведения у граждан, чтобы они проходили обследование здоровья, в том числе на социально-значимые заболевания. Для каждого важно как можно раньше выявить возможную инфекцию и одержать победу над ней.  Знание ВИЧ-статуса позволит обеспечить своевременное бесплатное лечение в случае болезни и даст шанс прожить долгую и полноценную жизнь»,- отмечает главный врач ульяновского Центра СПИД, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава Ульяновской области Наталья Абдуллова.

Противодействие распространению ВИЧ-инфекции в России входит в число государственных приоритетов. Работа по улучшению эпидемиологической ситуации в регионе проходит согласно Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 и дальнейшую перспективу.

«Увидела ранее рекламу, что автомобиль будет здесь в нашем районе, решила сдать тест. Честно говоря, сдаю в первый раз. В наше время для безопасности своего здоровья, для себя стоит сдать такой тест»,- отметила житель железнодорожного района Светлана.

«В Ульяновской области мы работали три дня совместно с Ульяновским региональным Центром СПИД. Далее мы направляемся в Республику Башкортостан. В ходе проекта мы посетим шесть регионов, кроме указанных  это еще и Самарская область, Оренбургская область, Удмуртская Республика и Республика Татарстан»,- пояснил социальный работник АБНО «Новый век» Дмитрий Сметанкин.

Для справки

По любым вопросам, касающимся ВИЧ – инфекции, можно получить консультацию в Центре СПИД: г. Ульяновск (пр-т. Нариманова, 11) с 8.00 до 15.00 по будням. Телефон доверия 8(8422)46-42-39. Узнать о плане выездных акций, задать вопросы можно в официальных группах ульяновского Центра СПИД в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/guzcentrspid и Одноклассники  https://ok.ru/group/70000000694351 .

20.04.23 15:33