На совете главных врачей обсудили актуальные вопросы здравоохранения Ульяновской области

Мероприятие прошло 18 апреля в региональном Минздраве с участием заместителя председателя Правительства Ульяновской области Сергея Кучиц и исполняющего обязанности Министра здравоохранения региона Олеси Колотик-Каменевой.

В ходе совета были подведены итоги очередных визитов в медорганизации области. 17 апреля Сергей Кучиц и Олеся Колотик-Каменева посетили поликлинику городской больницы № 2, расположенную на проспекте Нариманова, без предупреждения руководства медучреждения. 18 апреля Сергей Кучиц оценил работу врачебной амбулатории рабочего поселка Языково в Карсунском районе.

По словам Олеси Колотик-Каменевой, в поликлинике городской больницы №2 было выявлено гораздо меньше замечаний, чем в городской поликлинике №6 и №3, которые были проверены ранее.

«В поликлинике городской больницы №2 были выявлены нарушения, связанные с распределением потоков и маршрутизацией пациентов, хранением и оборотом медицинской документации, доступностью приема специалистов. Некоторые пациенты указали на то, что при наличии выданных талонов с указанным временем, прием ведётся в порядке живой очереди. Кроме того, выявлено отсутствие сотрудника у инфомата. Не все посетители могут самостоятельно записаться к врачу, используя это оборудование, им необходима помощь. Руководству медучреждения поручено в ближайшее время исправить все выявленные недостатки», - рассказала глава профильного ведомства.

По словам Сергея Кучиц, в поликлинике городской больницы №2 также были выявлены факты нарушения прав определенных категорий граждан на первоочередной прием врача.

«Беременная пациентка, вместо того чтобы посетить терапевта в женской консультации городской больницы № 2, обратилась за помощью в поликлинику и вынуждена была стоять в общей очереди к терапевту. Многодетная мать с тремя маленькими детьми также ожидала врачебный прием в порядке общей очереди. И только после моего замечания начмед и заведующие отделениями приняли пациенток в первоочередном порядке. В то же время остался удовлетворен визитом в Языковскую врачебную амбулаторию. Благодарю сотрудников этого учреждения за эффективную работу»,- сказал Сергей Кучиц.

Также на совещании с руководителями медучреждений были рассмотрены вопросы противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболевания и анализ проведения диспансеризации взрослого населения за первый квартал 2023 года. За три месяца 2023 года диспансеризацию прошли 95956 ульяновцев.

18.04.23 17:58