В Ульяновской области внедрена практика страхования профессиональной ответственности медицинских работников

Напомним, с марта 2023 года в Ульяновской области началась реализация программы страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Медицинская Палата Ульяновской области и Ульяновский филиал «АльфаСтрахование» заключили договор коллективного страхования профессиональной ответственности медицинских организаций и медработников региона, по данному договору застраховано уже более 600 медиков.

«Медицинская деятельность неизбежно связана с потенциальными рисками причинения вреда жизни и здоровью пациента. К сожалению, несмотря на все усилия медицинских работников, к медикам предъявляются претензии, которые зачастую трансформируются в гражданские иски – все эти обстоятельства определяют интерес медицинской общественности к вопросам страхования риска гражданской ответственности при осуществлении медицинской деятельности.  В данной ситуации добровольное страхование профессиональной ответственности становится решением и для медучреждения, и для врача, и для пациента», - говорит директор Ульяновского филиала «АльфаСтрахование» Андрей Кузин.

Защита прав медицинских работников и медицинских организаций – важное направление деятельности Медицинской Палаты Ульяновской области, мощный мотивационный стимул вступления в профессиональное медицинское сообщество.

«В настоящее время мы проводим активную работу по внедрению в регионе механизма страхования профессиональной ответственности, этот вопрос очень важен для защиты прав, юридической поддержки врачей и медицинских организаций в сфере их профессиональной деятельности», - отметила Председатель Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области» Валентина  Караулова.

18.04.23 14:04