Для отделения кардиохирургии Ульяновской областной клинической больницы закуплено новое оборудование

Двумя современными аппаратами искусственной вентиляции легких оснастили реанимацию отделения кардиохирургии и нарушений ритма сердца.  Стоимость нового оборудования составляет более 9 млн рублей.

Новые аппараты позволяют оценить, как проходит текущая вентиляция и  вернуться к прошлым данным для оценки изменений. Встроенные инструменты обеспечивают безопасную вентиляцию легких, рассчитывают данные для определения положительного давления при выдохе, а специальные режимы  помогают спрогнозировать возможность перевода пациента на самостоятельное дыхание.

«После операции на открытом сердце каждый пациент нашего отделения находится на аппарате искусственной вентиляции легких не менее трёх часов. Операции на сердце технически очень сложны для врачей и не менее сложны для организма человека. В первые часы после оперативного вмешательства,  человек находится в тяжелом состоянии и необходимо создать все  условия, чтобы помочь ему в борьбе за жизнь. В это время пациент находится под  особым контролем, и современная аппаратура  значительно облегчает эту задачу», - отметил главный кардиохирург Ульяновской области,  заведующий отделением кардиохирургии и нарушений ритма сердца Ульяновской области Александр Юдин.

Ежегодно в отделении кардиохирургии и нарушений ритма сердца Ульяновской областной клинической больницы выполняют порядка 150 оперативных вмешательств на открытом сердце и 20 операций протезирования клапанов сердца.

Напомним, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является важным направлением нацпроекта  «Здравоохранение».

17.04.23 14:47