Эксперты Российского диализного сообщества провели научно-практическую конференцию в Ульяновской области

14 и 15 апреля в Ульяновской области проходила XII  научно-практическая конференция «Актуальные вопросы нефрологии и заместительной почечной терапии» для медицинских специалистов Приволжского федерального округа.

В мероприятии приняла участие председатель Российского диализного общества, к.м.н., доцент кафедры нефрологии и гемодиализа Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, заведующая отделением нефрологии Городской клинической больницы имени С.П. Боткина Елена Захарова, представители регионального Минздрава, а также медицинские специалисты из регионов ПФО: нефрологи, терапевты, врачи общей практики, анестезиологи-реаниматологи, педиатры, урологи-андрологи, кардиологи, онкологи, хирурги, а также ученые.

«Наше диализное общество существует с 1998 года и традиционно посвящает свою деятельность образовательной активности. На протяжении этих лет мы ежегодно проводим конференции, в том числе и в регионах страны. Нам важно посмотреть какая работа ведется в конкретном регионе, пообщаться с конкретными людьми, облегчить межпрофессиональное взаимодействие. Мы много раз проводили конференции в Приволжском федеральном округе и уже бывали в Ульяновске, но нашу конференцию здесь проводим впервые. Медработники работают очень много,  наша задача максимально быстро донести до них самую важную и актуальную информацию, которая поможет им в работе. Приволжский федеральный округ и Ульяновская область, в частности –  важная часть содружества диализного общества. У нас сформировалось здесь много дружеских и профессиональных связей», - сказала Елена Захарова.

Директор департамента организации медицинской помощи населению регионального Минздрава Ольга Пикуш поблагодарила организаторов за проведение мероприятия и отметила значимость образовательного форума для региона.

«Пациенты с хронической почечной недостаточностью нуждаются в пристальном контроле и постоянном внимании врачей. Наш регион один из немногих, в котором обеспечен достаточный объем оказания этого вида помощи пациентам. Всего в области более 500 жителей региона нуждаются в постоянном проведении диализа, все они получают услугу. Помимо областной больницы, где оказывается экстренная медпомощь таким пациентам, имеются и медорганизации иной формы собственности, которые участвуя в территориальной программе ОМС, оказывают диализную помощь пациентам бесплатно. Сейчас это три юридических лица с большой филиальной сетью. Я уверена, что конференция будет полезна не только для профильных специалистов-нефрологов, но и для врачей первичного звена», - отметила Ольга Пикуш.

Напомним, обеспечение учреждений здравоохранения квалифицированными кадрами является одной из главных задач нацпроекта «Здравоохранение».

«Конференция такого масштаба проходит у нас в регионе впервые. Медицина шагнула далеко вперед и нужно быть в курсе основных изменений. Программа конференции очень насыщенна и интересна. Рассмотрены вопросы междисциплинарного подхода в нефрологии, общие подходы и нерешенные вопросы акушерской нефрологии, проблемы поражения почек у пациентов с онкопатологией, роль рентгенконтрастных препаратов в развитии острого повреждения почек в кардиологии, поражения почек при ВИЧ-инфекции, клинические рекомендации Международного общества перитонеального диализа. Надеюсь проведение такого мероприятия в регионе станет доброй традицией», - сказала главный нефролог Минздрава Ульяновской области Анна Самошилова.

Напомним, заместительная почечная терапия методами гемодиализа и перитонеального диализа проводится в специализированных центрах в круглосуточном режиме. Однако проезд пациента до места проведения заместительной почечной терапии и обратно не был включён в тариф на оплату услуги, и поэтому не мог осуществляться за счёт средств ОМС.  Пациентам приходилось самостоятельно добираться к месту проведения процедуры.  По поручению Губернатора Ульяновской области Алексея Русских в 2023 году в регионе удалось решить многолетнюю проблему транспортировки пациентов с хронической почечной недостаточностью к месту проведения диализа и обратно. При взаимодействии с Федеральным Фондом ОМС услугу по транспортировке пациентов включили в тарифное соглашение. Регион выделил средства на оплату данной функции, теперь этим занимаются диализные центры - доставляют больных в свои филиалы и к месту пребывания пациентов.
17.04.23 11:45