В Ульяновской области ведется набор на целевое обучение студентов- медиков

14 апреля в Ульяновском государственном университете состоялся День открытых дверей и встреча представителей регионального Минздрава и главных врачей учреждений здравоохранения региона с абитуриентами, планирующими поступление в 2023 году на медицинский факультет по целевому направлению.

В ходе встречи абитуриенты получили полную информацию о целевом направлении, социальных поддержках медиков, узнали о деятельности и вакансиях учреждений здравоохранения, смогли лично пообщаться с представителями ведомства и главными врачами больниц и подписать договоры о целевом обучении.

С добрыми словами напутствия к ребятам обратился и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Алексей Филин.

«В настоящее время на территории нашей страны усиливается тренд на социальную поддержку медиков и обеспечение деятельности  медицинских организаций. Ни для кого не секрет, что работой вы будете обеспечены всегда. Мы, в свою очередь, сделаем все возможное, чтобы вы получили образование и в дальнейшем были трудоустроены в медицинские учреждения региона. Благодарю Ульяновский государственный университет за плодотворное сотрудничество»,– сказал Алексей Филин.

По словам директора департамента  кадровой политики и правового обеспечения регионального Минздрава Татьяны Козловой,  обеспечение учреждений здравоохранения квалифицированными кадрами является одной из главных задач нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена. В настоящее время от ведомства в ведущих ВУЗах страны по целевому набору обучаются 1180 студентов. Основными преимуществами обучения по целевому направлению являются: бесплатное обучение, отдельный конкурс при поступлении и быстрое зачисление, дополнительная стипендия, предоставление мест для практики во время учебы, гарантированное трудоустройство сразу после обучения и наставничество молодых специалистов.

«С 2023 года реализуются дополнительные социальные выплаты врачам, среднему и младшему медперсоналу районных и участковых больниц, а также работникам учреждений здравоохранения, оказывающим первичную медпомощь по территориально-участковому принципу и осуществляющим диспансерное наблюдение граждан. В регионе продолжают действовать программы «Земский врач», «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра», по которым предусмотрена единовременная выплата в размере от 500 до 1,5 миллиона рублей. А также дополнительные доплаты к заработной плате молодым специалистам»,– отметила Татьяна Козлова.

Про структуру и деятельность  Городской больницы №3 рассказала главный врач Ольга Свирид. «Ситуация с кадровой укомплектованность непростая и мы очень будем ждать вашего выпуска и трудоустройства.  Особой  акцент хотела бы сделать на врачах терапевтах, инфекционистах, реаниматологах, которых катастрофически не хватает. Я сама являюсь выпускницей УлГУ, медицина- это одна из самых важных и сложных профессий, в тоже время вы посвящаете себя гуманному и благородному  делу по охране здоровья и спасению жизней»,–  отметила руководитель больницы.

Для справки

Целевое направление на обучение — это договор между абитуриентом, Минздравом Ульяновской области и учреждением здравоохранения. Этот договор дает возможность студенту поступить в вуз на льготных условиях и получить высшее образование бесплатно. В дальнейшем выпускник обязан трудоустроиться и проработать не менее пяти лет в одном из государственных учреждений здравоохранения Ульяновской области. Всем студентам, которые обучаются по целевому набору, ежемесячно выплачивается дополнительная стипендия. Приём документов для оформления целевого направления в медицинские вузы осуществляется в Минздраве Ульяновской области по будням с 14.00 до 16.00 по адресу: г. Ульяновск, ул. Кузнецова 18а, каб.308. Подробную информацию можно получить по телефонам: (8422) 41-07-83.

14.04.23 10:13