Жители Ульяновской области смогут пройти экспресс - тестирование на ВИЧ в ходе акции «Тест для победы. Помощь рядом»

С 17 по 19 апреля специалисты Ульяновского регионального Центра СПИД проведут совместную работу с АБНО «Новый век» (г. Казань) по экспресс - тестированию на ВИЧ жителей Ульяновской области в ходе проекта «Тест для победы. Помощь рядом».

Данный проект реализуется в республике Татарстан на средства фонда президентских грантов и охватывает регионы Приволжского федерального округа. Проект направлен на формирование здоровьесберегающего поведения граждан, регулярный скрининг здоровья, в том числе, тестирование на социально значимые заболевания.

В рамках проекта осуществляется выездная работа мобильных медицинских комплексов с мультидисциплинарной командой.

Работа мобильного пункта тестирования  пройдет в Ульяновске:

17 апреля с 12:00 до 16:00 в г. Ульяновске около торгового центра «Заря» по адресу: ул. Хрустальная, 19б.

18 апреля с 10.00 до 14.00 в г.Димитровграде около Центра культуры и досуга «Восход» по адресу: проспект Ленина, д. 17.

19 апреля с 11:00 до 15:00 в г. Ульяновске на территории промышленного рынка по адресу: ул. Промышленная, 54.

Противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране входит в число государственных приоритетов. Принятые Правительством Российской Федерации системные меры позволили достичь позитивных изменений в борьбе с этим заболеванием. Работа по улучшению эпидемиологической ситуации в регионе проходит согласно  Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030и дальнейшую перспективу.

Эпидемиологическая ситуация на территории как страны, так и нашей области требует повышенного контроля и усиления мер противодействия.

«Важно помнить, знание ВИЧ статуса является важным для сохранения собственного здоровья, а также здоровья окружающих людей. Своевременное выявление ВИЧ- инфекции позволяет вовремя начать бесплатное лечение, что увеличит шансы на сохранение качества жизни и ее продление. В эти дни ульяновцы смогут пройти анонимное и бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию в мобильном пункте тестирования, который будет работать на улицах городов региона, так же получить консультацию психолога и специалиста по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции»,- поясняет главный врач ульяновского регионального Центра СПИД Наталья Абдуллова.

Для справки:

По любым вопросам, касающимся ВИЧ – инфекции, можно получить консультацию в Центре СПИД: г. Ульяновск, проспект Нариманова, дом 11 с 8 до 15 часов, кроме субботы, воскресенья. Телефон доверия 8 (8422) 46 – 42 – 39.

Узнать о плане выездных акций, задать вопросы можно в официальных группах ульяновского Центра СПИД в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/guzcentrspid и Одноклассникиhttps://ok.ru/group/70000000694351

14.04.23 10:49