Эксперты Российской Ассоциации медицинской лабораторной диагностики провели образовательный форум для специалистов Ульяновской области

В преддверии Международного Дня специалиста по лабораторной диагностике, который отмечается 15 апреля, в Ульяновской области прошёл научно-практический образовательный форум «Актуальные проблемы современной лабораторной медицины». Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кучиц отметил значимость образовательного форума для региона и поздравил коллег с наступающим профессиональным праздником.

«Мир лабораторной диагностики постоянно развивается, вы находитесь на острие передовых диагностических технологий. Мы, врачи, как никто знаем, сколько ответственности лежит на ваших плечах. Спасибо каждому, кто вносит вклад в развитие лабораторной диагностики»,- сказал Сергей Кучиц.

Эксперты Российской Ассоциации медицинской лабораторной диагностики под руководством Президента РАМЛД, доктора медицинских наук, профессора Сергея Казакова провели двухдневный образовательный форум для специалистов лабораторной диагностики Ульяновской области. Федеральные специалисты поблагодарили Министерство здравоохранения Ульяновской области, лабораторную общественность региона и организаторов в содействии к проведению мероприятия.

Как отметил Сергей Казаков, проводимый форум посвящен актуальным вопросам клинической лабораторной диагностики, алгоритмам и программам, реализуемым Министерством здравоохранения РФ в последнее время, инновационным технологиям, вопросам аккредитации специалистов с медицинским и немедицинским образованием, перспективам развития лабораторной службы.

Во время работы Форума проводилась специализированная выставка лабораторного оборудования, на которой участники смогли ознакомиться с современными образцами отечественной  и зарубежной техники, наборами реагентов и расходных материалов.

«В текущем году исполняется три года, как мы живем в условиях коронавирусной инфекции, которая кардинально изменила нашу жизнь. Многие больницы были перепрофилированы под «ковидные» госпиталя, открыты семь ПЦР-отделов диагностики этой инфекции, которые оснастили современным оборудованием. Сейчас коронавирус постепенно уходит, но лабораторная диагностика COVID-19  навсегда останется в медицинских учебниках, семинарах и докладах. За последние время произошли существенные изменения в лабораторной медицине. Значительные изменения претерпевает система подготовки и переподготовки кадров с внедрением новых образовательных стандартов. Такие серьезные инновации требуют  обсуждения и формирования стратегии развития лабораторной диагностики»,– сказала главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Юлия  Клочкова.

В программе научно-практического образовательного форума были презентованы научные и практические достижения по направлению клиническая лабораторная диагностика в области иммунологии, кардиологии, микроскопии, жидкостной цитологии и подготовки кадров.

По словам заведующего клинической лабораторной диагностики Большенагаткинской районной больницы Владимира Остроумова,  такой Форум проводится в регионе впервые. За 36 лет его работы в клинической лабораторной диагностике изменения произошли кардинальные, как в оснащении оборудованием, так и в подходах работы.

«Оснащение нашей лаборатории на лучшем уровне. С приобретением автоматических анализаторов работать стало намного быстрее, они полностью исключают риск ошибки, а результат пациент получает оперативно. Мероприятие для нас очень весомое. Также оно дает возможность пообщаться с коллегами, обменяться опытом», – сказал Владимир Остроумов.

Напомним, обеспечение учреждений здравоохранения квалифицированными кадрами является одной из главных задач нацпроекта «Здравоохранение » и программы модернизации первичного звена здравоохранения.
13.04.23 15:50