Порядка 900 студентов высших учебных заведений региона приняли участие в проекте «Здоровый выбор»

11 и 12 апреля состоялся выезд ведущих специалистов региона в Ульяновский государственный технический университет и Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова «Здоровый выбор», организованного региональным Центром общественного здоровья.

Проект направлен на популяризацию здорового образа жизни, повышение информированности студентов ВУЗов о факторах риска развития неинфекционных заболеваний и методах их профилактики.

Так, заместитель главного врача Центра общественного здоровья, врач-терапевт, кардиолог Лилия Кирилина рассказала студентам, какое влияние соблюдение режима дня оказывает на здоровье человека. По словам эксперта, тайм-менеджмент помогает организовать заботу о своем организме, чтобы сохранить здоровье на долгие годы. Здоровый образ жизни включает в себя:соблюдение правил личной гигиены,занятия физической культурой,закаливание, правильное питание, воздержание от употребления алкоголя, табака, наркотиков,стрессоустойчивость.Умение человека грамотно распоряжаться своим временем – залог хорошего здоровья и успеха в других сферах жизни. Студенты узнали, что такое «тайм-киллеры» и познакомились с некоторыми техниками тайм-менеджмента.«Мы сегодня разобрались с основными принципами здорового образа жизни. Всё довольно просто: здоровые привычки продлевают жизнь. Узнал, что согласно исследованиям, если придерживаться хотя бы одного принципа ЗОЖ, можно продлить здоровый и активный период жизни. Данные многочисленных исследований показывают, что здоровье человека в любом возрасте более чем на 50% зависит от образа жизни», – отметил один из участников мероприятия.

О том, как сохранить репродуктивное здоровье и предупредить заболевания, передающиеся половым путем, со студентами Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова побеседовали главный внештатный специалист по гинекологии Министерства здравоохранения Ульяновской области Эдуард Соломянный и заместитель главного врача по лечебной части Областного клинического кожно-венерологического диспансера, врач-дерматовенеролог Захар Коган. Будущие педагоги узнали о путях заражения, способах защиты и мерах профилактики инфекций, передающихся половым путем. Также они побеседовали с экспертами о факторах, влияющих на репродуктивное здоровье, эффективных способах контрацепции, получили рекомендации по сохранению репродуктивного здоровья.

Следующее мероприятие проекта «Здоровый выбор» запланирована на 4 мая.

#Ульяновскаяобласть  #нацпроектздравоохранение  #НацПроектДемография  #Тысильнее  #ЗОЖ73  #годохраныздоровья73

13.04.23 13:57