В Детской городской клинической больнице Ульяновска завершился капитальный ремонт паллиативного отделения

Новое отделение паллиативной помощи детям на 10 коек расположено в стационаре ДГКБ Ульяновска на ул. Л.Толстого, д.34.

Напомним, ранее ремонтные работы были завершены в кардиологическом отделении и отделении педиатрии данного стационара. Обновление медицинского учреждения проводится поэтапно с 2021 года. Все преобразования реализуют собой задачи национального проекта «Здравоохранение». Работа  данного подразделения больницы организована с применением  бережливых технологий.

По словам главного врача Детской городской клинической больницы Марии Шалягиной, в отремонтированное отделение закуплена новая мебель и необходимое оборудование: аппараты ИВЛ, откашливатели, кислородные концентраторы, аспираторы, портативные электрокардиографы, ингаляторы, функциональные кровати, мониторы пациента, помпы для энтерального питания. Также большим подспорьем в диагностике состояния паллиативных больных, в том числе и на дому, стало наличие портативных УЗИ-аппаратов. На проведение ремонтных работ и оснащение отделения из федерального бюджета было направлено 10 млн рублей.

В оформлении настенных покрытий приняли участие студенты Ульяновского колледжа культуры и искусства. Концепция   оформления включает в себя наличие художественных элементов, символизирующих континенты Земли, где каждая палата представляет собой один из континентов.

Оказание паллиативной медицинской помощи в отделении осуществляется 12 врачами, прошедшими специализированное обучение. Паллиативная помощь предполагает комплексный подход к больному ребенку, направлена на улучшение качества его жизни. На сегодняшний день в правобережье Ульяновска такую помощь получают 76  детей.

Оказание паллиативной медицинской помощи детям в ДГКБ было организовано с 2021 года на базе неврологического отделения, в котором функционировали две паллиативные койки. После открытия отремонтированного паллиативного отделения, пациенты будут переведены из неврологического отделения в профильное. Также с 2021 года продолжает работу выездная паллиативная служба,  сформированы две патронажных бригады.

Для справки:

Медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, осуществляют взаимодействие с родственниками и иными членами семьи пациента или, в том числе в целях предоставления такому пациенту социальных услуг, мер социальной защиты (поддержки) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11.04.23 11:56