ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Заместитель главного врача Областного кожно-венерологического диспансера Захар Коган принял участие в XVI Всероссийском Съезде Национального Альянса дерматовенерологов и косметологов

 

 

В мероприятии, которое состоялось в Москве, приняли участие более 3000 специалистов со всей страны. Съезд стал эффективной площадкой для обмена опытом, обсуждения ключевых вопросов междисциплинарного взаимодействия и знакомства с последними научными достижениями в медицине.

«Мне было приятно в очном формате вновь встретиться с коллегами из других регионов и обсудить самые актуальные проблемы дерматовенерологии, косметологии и эстетической медицины. В этот раз кроме дерматовенерологов в работе Съезда приняли участие урологи, акушеры-гинекологи, неврологи, ревматологи, онкологи и многие другие. У нас есть много тем, которые требуют междисциплинарного взаимодействия, это позволяет выработать комплексные подходы к диагностике и лечению заболеваний», — говорит Захар Коган.

В течение трех дней прошло свыше 50 мероприятий: докладов, дискуссий, разборов клинических случаев, обзоров международных рекомендаций по лечению, мастер-классов и многого другого. В рамках Съезда также состоялся конкурс молодых ученых, которые представили на суд жюри научно-исследовательские работы по теме дерматологии. Победители получили гранты от Национального альянса дерматологов и косметологов.


Ключевой задачей XVI Всероссийского Съезда Национального Альянса дерматовенерологов и косметологов стало повышение качества и доступности медицинской помощи в стране. По итогам мероприятия была подготовлена резолюция, в которую вошли предложения, сформированные участниками Съезда по итогам обсуждений. Документ будет направлен в Министерство здравоохранения России для выработки нормативных актов по развитию дерматовенерологической отрасли.

Участники Съезда также получили возможность посетить выставку «История дерматовенерологии», которая рассказывала о становлении в России данного направления медицины. Одними из экспонатов стали агитационные плакаты середины XX века, направленные на борьбу с венерическими заболеваниями. В коллекцию выставки также вошли восковые модели кожных заболеваний. Подобные муляжи начали использоваться как наглядное пособие для студентов-медиков еще в ХVII веке.

Ярким завершением мероприятия стала научно-популярная викторина «АртДерма», которую провели президент Национального Альянса дерматовенерологов и косметологов Николай Потекаев и художник Никас Сафронов. Участникам викторины предстояло изучить известные картины и ответить на вопросы, симптомы каких кожных заболеваний присутствуют у персонажей этих полотен.

Напомним, важным направлением нацпроекта  "Здравоохранение" является обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами.

24.03.23 13:24

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки