ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Жители Ульяновска могут вступить в регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток

 
Вступить в регистр могут жители Ульяновской области, у которых нет противопоказаний по состоянию здоровья. Для этого необходимо обратиться в Ульяновскую областную станцию переливания крови по адресу: г. Ульяновск, ул. III Интернационала, д.13/96 с понедельника по пятницу  8.00 до 13.00 и пройти несложную процедуру по заполнению анкеты и сдачи 7 мл крови из вены для проведения анализа на генотип.

Генотип потенциального донора будет занесен в Федеральный регистр доноров костного мозга.  Когда появится пациент с подобным генотипом, потенциальному донору будет предложено стать реальным донором для этого больного.

"Для донации не нужен сам костный мозг, необходимы кроветворные стволовые клетки, которые можно извлечь через вену. Это напоминает обычную сдачу крови аппаратным методом и не опасно.  После занесения в регистр гражданин может по каким-либо причинам передумать становиться донором костного мозга, но нужно помнить о том, что отказ от процедуры в последний момент может лишить больного человека шанса на спасение. Потенциальным донором костного мозга или гемопоэтических стволовых клеток может стать дееспособный гражданин, выразивший личное желание быть включенным в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, давший письменное информационное добровольное согласие на вступление в регистр",- отметил главный врач Ульяновской станции переливания крови Марат Хапман.

Гражданин, изъявивший желание быть включенным в Федеральный регистр, может обратиться непосредственно в Ульяновскую станцию переливания крови в 106 кабинет, где сотрудник на основании документов (паспорт, СНИЛС)  и подписанного информационного  добровольного согласия внесет данные гражданина в Федеральный регистр.

Для справки:
 
Донором костного мозга может быть здоровый человек от 18 лет (рекомендуемый возраст для донора — до 45 лет) с отсутствием хронических заболеваний и перенесенных в анамнезе гемотрансмиссивных инфекций. Более подробная информация по номеру (88422) 32-42-15 и 8-800-550-29-77 — горячая линия донорства костного мозга (звонок по России бесплатный).
24.03.23 10:53

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки