В Центре профпаталогии Ульяновской области проводятся профосмотры работников предприятий

«Сотрудники ПАО «Ил» ежегодно проходят медицинские осмотры в нашем учреждении. Одним из наиболее часто встречающихся профессиональных заболевания является вибрационная болезнь, в профилактике которой важное место занимают бальнеопроцедуры. Специалисты нашего центра посетили ПАО «Ил»-Авиастар,  ознакомились с организацией профилактических мер по снижению воздействия вибрации на рабочих местах. Все сотрудники, работающие в условиях воздействия вибрации, проходят во время технологических перерывов курс морских ванн с последующей обработкой кожи рук витаминным кремом. Данные процедуры позволяют уменьшить вредное воздействие вибрации на руки, что способствует предупреждению дальнейшего развития заболевания», - отметила заведующая физиотерапевтическим отделением Центра профессиональной патологии  Людмила Родионова.

Напомним, одной из важнейших задач нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» является устойчивое движение к поставленной цели – росту продолжительности жизни россиян. С этой целью 2023 год объявлен Губернатором Ульяновской области Годом охраны здоровья. В течение года медицинские работники совместно  с руководителями предприятий охватят медосмотрами и профилактическими мероприятиями трудоспособное население, которое в силу своей занятости не уделяет своему здоровью должного внимания.

«Одним из успешных примеров сотрудничества с Центром профпатологии является авиастроительный завод. Руководство ПАО «Ил»-Авиастар проводит ежегодные периодические медицинские осмотры сотрудников, работающих во вредных условиях труда.  В прошлом году на базе нашего Центра профпатологии осмотрено 517 заводчан. По результатам проведенного периодического медицинского профосмотра у 80 работников этого предприятия  впервые выявлены хронические неинфекционные заболевания. С учетом факторов риска в первую группу здоровья отнесено 97 сотрудников, во вторую группу 15 человек, наибольшее число 406 работников включены в третью группу здоровья. В соответствии с показаниями 13 работающих во вредных условиях труда получили плановое лечение в нашем стационаре», - сказала главный врач Центра профессиональной патологии Елена Фалина.

16.03.23 13:40