ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Международный день стоматолога врачи встретились со студентами Ульяновского аграрного университета

 

9 февраля в Международный день стоматолога состоялось очередное мероприятие проекта «Здоровый выбор», посвященное сохранению здоровья полости рта.

В беседе приняли участие студенты Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина, занятие прошло в Точка кипения. Перед ними выступили главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Ульяновской области: стоматолог   Гульсиря Физюкова и гастроэнтеролог Дарья Варганова.

По мнению экспертов, для здоровья полости рта нужно регулярно, дважды в год посещать стоматолога с профилактической целью и дважды в день чистить зубы, причем делать это правильно. О том, как правильно чистить зубы, можно спросить врача при очередном визите. Помимо зубной щетки и пасты существуют и другие приспособления для ухода за полостью рта: зубная нить, ершик для чистки зубов, ирригатор. Кроме того, появляются новые виды зубных щеток: сенсорная, электрическая. Подобрать подходящие инструменты для ухода за ротовой полостью нужно также с врачом, учитывая индивидуальные особенности и проблемы.

Помимо гигиены ротовой полости, еще один определяющий фактор здоровья зубов – правильное питание. Продукты, которые мы включаем в ежедневный рацион питания, должны содержать дневную норму витаминов и минеральных веществ,  которые содержатся в овощах и фруктах, ягодах, орехах, молочных, рыбных и мясных продуктах, а также в яйцах и крупах. Синтетические витаминные комплексы не могут заменить быть достойной заменой, кроме того, их должен назначать врач.

В заключение эксперты ответили на интересующие вопросы аудитории. В частности, дали рекомендации по сбалансированному питанию тем, кто не употребляет продукты животного происхождения, рассказали, на что опираться при выборе зубной пасты и щетки.

Напомним, с 6 по 12 февраля в Российской Федерации проходит Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта в рамках реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Проект «Здоровый выбор» реализуется Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области.

#нацпроектздравоохранение #НацПроектДемография #годохраныздоровья73 #Точкакипения73

 

 

10.02.23 09:22

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки