ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

С начала года более 900 сотрудников организаций и предприятий Ульяновской области прошли скрининговое обследование в рамках проекта «КардиоДесант»


 

Проект реализуется региональным Центром общественного здоровья совместно с медицинскими организациями Ульяновской области.

В январе в рамках проекта организовано порядка 30 выездов медицинских специалистов, в которых приняли участие более 900 сотрудников организаций и предприятий Ульяновской области, в том числе АО «Ульяновский моторный завод», отделение Центробанка Российской Федерации по Ульяновской области,ООО «Симбирск-Кроун», Тереньгульский эксплуатационный газовый участок.

Напомним, одной из важнейших задач нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» является устойчивое движение к поставленной цели – росту продолжительности жизни населения. Кроме этого, Губернатором Ульяновской области Алексеем Русских принято решение 2023 год сделать тематическим – Годом охраны здоровья на территории региона. Важно охватить медосмотрами и профилактическими мероприятиями трудоспособное население, которое в силу своей занятости не уделяет своему здоровью должного внимания.

В рамках выездов медики рассказали работникам о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, важности контроля артериального давления для предотвращения более грозных осложнений – инфаркта и инсульта, обучили правилам измерения артериального давления.

Очередной выезд регионального Центра общественного здоровья состоялся 8 февраля в ООО «Симбирск-Кроун». Скрининговое медицинское обследование, включающее исследование сердечно-сосудистой системы с помощью кардиовизора и ангиологического скрининга, прошли 61 человек. Также по результатам обследования специалисты выявили следующие факторы риска: избыточная масса тела, повышенное артериальное давление, повышенный холестерин в крови. У одной трети обследованных снижена острота зрения. Всем были даны рекомендации и направления в поликлиники по месту жительства для более детального обследования.

«Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сегодня занимает первое место среди других патологий, поэтому ранняя диагностика выходит на первый план. Очень важно зафиксировать минимальные отклонения, дать пациенту рекомендации по лечению и оздоровлению, правильному питанию, а также профилактике гиподинамии и коррекции веса, напомнить о необходимости следить за своим артериальным давлением, начиная с молодого возраста», – отметила главный нештатный специалист по первой помощи регионального Минздрава Лилия Кирилина.

Работа проекта будет продолжена.

#нацпроектздравоохранение #НацПроектДемография #годохраныздоровья73

09.02.23 13:51

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки