На заседании Общественного совета Центральной городской клинической больницы Ульяновска подвели итоги работы за 2022 год

7 февраля в ходе заседания были рассмотрены три основных вопроса: отчет главного врача ЦГКБ г. Ульяновска о деятельности учреждения за прошедший год, привлечение к работе молодых специалистов, благоустройство прилегающих территорий структурных подразделений больницы.

Главный врач учреждения Павел Фирсов отметил, что в прошлом году по программе  «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» было приобретено новое оборудование. В том числе томограф, с помощью которого проведено уже более 17 тысяч исследований, хирургический микроскоп, медицинская навигационная система с принадлежностями, три УЗИ- аппарата, при помощи которых выполнено более 13 тысяч исследований, а также необходимая медицинская мебель.

«По программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» были приобретены аппарат суточного мониторирования артериального давления, эндоскопы, система рентгеновской костной диагностики, две системы ультразвуковой визуализации, рентгенографический аппарат, маммограф, концентраторы. Был проведен ремонт помещений бактериологического отдела клинико-диагностической лаборатории и оперативного блока стационара, отремонтированы кровли инфекционного, хирургического, хозяйственного корпусов, пищеблока, помещение магнитно-резонансной томографии, здания административно-хозяйственной части и поликлиник по обслуживанию взрослого и детского населения, расположенных на Верхней и Нижней террасах», – рассказал Павел Фирсов.

В больнице налажена работа по привлечению молодых специалистов. Привлечение кадров – это одна из главных задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным в рамках нацпроекта «Здравоохранение».  ЦГКБ активно сотрудничает с медицинским факультетом Ульяновского государственного университета, медицинскими колледжами, ведет профориентационную работу с профильными классами средних образовательных учреждений. Организована деятельность по целевому набору абитуриентов в медицинские вузы. Только за прошлый год ЦГКБ заключила 16 целевых договоров. Благодаря улучшению  оказания качества медицинских услуг прикрепленному населению на 7% увеличилась рождаемость и на 27% снизилась смертность населения.

В ходе заседания был представлен новый член Общественного совета ЦГКБ г. Ульяновска – депутат Городской думы Пётр Столяров. Он пообещал приложить усилия к решению вопросов благоустройства территории учреждения.

Напомним, общественный совет учреждения – это эффективная площадка для открытого диалога между органами власти, медицинским сообществом и населением в решении вопросов повышения качества и доступности медицинской помощи.

07.02.23 15:04