ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Врач травматолог-ортопед Ульяновского центра специализированных видов медицинской помощи Павел Асташкин рассказал о туннельном синдроме

 
Туннельные синдромы – это группа заболеваний, причиной которых является защемление и нарушение кровоснабжения периферических нервов, характеризующееся болью или снижением их двигательных и чувствительных функций. Туннельные невропатии среди всех заболеваний периферической нервной системы составляют до 40%, чаще страдают люди наиболее трудоспособного возраста, 30–50 лет. В литературе описано более 30 форм туннельных невропатий. О заболевании рассказал врач травматолог-ортопед травматологического отделения №2 УОКЦСВМП имени Е.М. Чучкалова Павел Асташкин.

– Павел Александрович, расскажите, пожалуйста, что такое туннельный синдром? Как он возникает?

– Туннельный синдром — это неврологическое заболевание, при котором передавливается нерв. Как это происходит? В кисти руки человека сходятся лучевой, срединный и локтевой нервы. Лучевой отвечает за подвижность указательного и среднего пальцев, локтевой регулирует движения мизинца и безымянного пальца. Срединный берет на себя управление большим, средним и указательным пальцами, а также захватывает половину безымянного пальца со стороны ладони. Срединный нерв управляет главными пальцами, которые отвечают за моторику. Если нерв сдавливается в области запястья, то диагностируется синдром запястного канала, вызывающий боль и онемение кисти. Это происходит из-за повышения давления тканей нервного ствола тканями, которые его окружают. Нерв травмируется, нарушается кровоток, эти факторы запускают чувствительные нарушения в области запястья и пальцев.

– Часто ли к вам обращаются пациенты с этим заболеванием?

– Ко мне на прием достаточно часто приходят пациенты с онемением пальцев кисти и ощущением слабости в руке. Такие пациенты в большинстве случаев очень долго наблюдаются у неврологов и терапевтов. Когда жалобы на боль и онемение становятся постоянными и изнуряющими, они попадают к кистевому хирургу.

– Какие типы туннельного синдрома существуют?

– Синдром запястного канала (карпальный туннельный синдром) — это заболевание, выражающееся в защемлении и воспалении срединного нерва. Проявляется в нарушении чувствительности 1-го, 2-го и половинки 3-го пальца и постепенной утрате двигательной активности. Причиной болезни является сдавливание срединного нерва в анатомическом канале.

Синдром кубитального канала (туннельный синдром) — это заболевание, проявляющееся в онемении пальцев кисти в связи с защемлением локтевого нерва на уровне локтевого сустава. Локтевой нерв обеспечивает чувствительность мизинца и безымянного пальца на руке.

Синдром канала Гийона (туннельный синдром) — это заболевание рук, заключающееся в онемении пальцев кисти в связи с защемлением локтевого нерва на уровне запястья. Локтевой нерв обеспечивает чувствительность мизинца и безымянного пальца на руке.

И достаточно недавно открытый Лацертус-синдром – синдром сдавления срединного нерва в верхней трети предплечья, сопровождающийся слабостью в кисти.

– Как проводится диагностика?

– Диагностируется данная патология путем электромиографии, в ходе которой становится ясно, на каком уровне верхней конечности зажат нерв, если он зажат. Также достаточно информативный метод – ультразвуковое исследование невральных каналов верхних конечностей. Если чувствуете онемение пальцев, жгучую боль в кисти, советую проконсультироваться у кистевого хирурга.
 
Желаю всем крепкого здоровья!

03.02.23 17:21

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки