Ульяновские врачи рассказали родителям и педагогам, как сохранить иммунитет ребенка зимой

26 января на онлайн-платформе  и в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/public207339205?w=wall-207339205_3226) прошло первое в 2023 году «Единое родительское собрание».

Межведомственный проект «Единое родительское собрание» реализуется в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» региональным Центром общественного здоровья при содействии Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области.

В мероприятии  приняли участие главный врач регионального Центра общественного здоровья Валентина Караулова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой педиатрии Ульяновского государственного университета, врач аллерголог-иммунолог Ирина Соловьева, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине регионального Министерства здравоохранения Елена Рябинова и врач психиатр-нарколог Областной клинической наркологической больницы Софья Волкова.

Эксперты обсудили с педагогами и родителями, как сохранить иммунитет ребенка зимой, принципы оздоровления и реабилитации детей, а также профилактический осмотр как способ раннего выявления потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Ирина Соловьева описала пути проникновения вирусов ОРВИ и гриппа в организм ребенка, механизм естественной иммунной защиты организма, предложила эффективные способы профилактики респираторных заболеваний, подробно остановилась на вопросах вакцинопрофилактики.

По словам Елены Рябиновой, 82% детей имеют факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, среди которых лидируют гиподинамия и неправильное питание. Пройти скрининговое обследование с целью выявления и коррекции факторов риска можно в Центрах здоровья для детей:

1. Центр Здоровья Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области. Адрес:г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 4, тел. (8422) 32-58-08.

2.Центры здоровья Детской городской клинической больницы г.Ульяновска:

- Поликлиника 2.Адрес: ул. Орлова 21, тел. (8422) 46-31-25,

- Поликлиника 3.Адрес: ул. Камышинская 39, тел. (8422)27-21-04.

3. Центр здоровья Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева. Адрес: ул. Радищева 42, тел. (8422)44-07-67.

4. Центр здоровья «Перспектива» Городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного». Адрес: пр-т Генерала Тюленева 4в, тел. (8422)22-11-24.

Софья Волкова отметила, что профилактические медицинские осмотры обучающихся помогают получать объективные данные о распространенности потребления психоактивных веществ среди обучающихся в г.Ульяновска и Ульяновской области, определять группы обучающихся или образовательных организаций в целом для проведения работы по вторичной профилактике наркомании и токсикомании, повышать мотивацию обучающихся, потребляющих психоактивные вещества, к прохождению лечения у специалистов психиатров-наркологов, предупреждать распространение потребления наркотических веществ, а также вовремя выявлять и предотвращать формированиеалкогольной, табачной или наркотическойзависимости.

16 февраля состоится следующее «Единое родительское собрание» на тему: «Взрослый разговор с ребёнком, или все о репродуктивном здоровье».

30.01.23 17:18