ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Центре амбулаторной онкологической помощи ЦК МСЧ получили медицинскую помощь более 600 пациентов



30 января – 5 февраля объявлены Министерством здравоохранения Российской Федерации Неделей профилактики онкологических заболеваний в честь Международного дня борьбы против рака 4 февраля.

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена здравоохранения в Ульяновской области в конце 2021 года на базе дневного стационара Центральной медико-санитарной части имени В.А. Егорова начал работу Центр амбулаторной онкологической помощи, где уже получили лекарственное лечение более 600 пациентов. В Центре, в котором имеется 20 коек дневного стационара, ведётся амбулаторный приём пациентов.

«Центр амбулаторной онкологической помощи создан, чтобы сделать доступнее медицинскую помощь для пациентов региона, как с уже установленным диагнозом, так и имеющих подозрение на злокачественное новообразование. Пациент поступает к нам с направлением от участкового терапевта, мы консультируем его, проводим комплексное обследование и для подтверждения диагноза направляем в областной онкологический диспансер. Помимо этого, мы ведем динамическое наблюдение пациентов, направляем на медико-социальную экспертизу для установления группы инвалидности, выписываем льготные рецепты на специальные лекарственные средства, обезболивающие препараты. Ведем учет паллиативных пациентов, наблюдаем их на дому», – рассказывает и.о. заведующего Центром амбулаторной онкологической помощи ЦКМСЧ имени В.А. Егорова Иван Савельев.

По словам специалистов, в случае подтверждения диагноза за пациентом устанавливается диспансерное наблюдение в Центре амбулаторной онкологической помощи ЦК МСЧ.

В зависимости от состояния пациента, его сопутствующих заболеваний, вида и локализации опухоли назначается максимально персонализированное лечение, которое делится на: химиотерапию, гормональную терапию, таргетная терапия, иммунотерапия, либо симптоматическая терапия. После наступления ремиссии пациент должен будет наблюдаться у врача-онколога областного онкологического диспансера: первый год – каждые три месяца, по истечении двух лет – каждые полгода, после трех лет – один раз в год.

С момента открытия Центра амбулаторной онкологической помощи в ЦК МСЧ в регионе снизилась нагрузка на поликлинику и дневной стационар областного онкологического диспансера. Помощь пациентам с онкологическими заболеваниями стала доступнее.

30.01.23 11:35

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки