ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В 2023 году в Ульяновской области продолжатся мероприятия по повышению правовой грамотности населения в сфере здравоохранения

Министерством здравоохранения Ульяновской области разработан план развития правовой грамотности и правосознания граждан до 2025 года.

В плане предусмотрена работа «горячих линий», проведение Дней бесплатного оказания юридической помощи и семинаров по вопросам защиты прав застрахованных, соблюдению требований антикоррупционного законодательства. Продолжится распространение памяток и листовок по вопросам бесплатной юридической помощи.

Напомним, в 2022 году с целью повышения правовой грамотности населения проведено консультирование граждан по вопросам защиты прав застрахованных, в медицинских организациях было распространено 15000 памяток и буклетов. Страховыми представителями в 2022 году проинформировано 751307 застрахованных лиц о необходимости прохождения профилактического медосмотра и диспансеризации. В мае 2022 года государственные гражданские служащие ведомства в рамках повышения квалификации прошли тестирование на знание законодательства о противодействии коррупции по теме «Вопросы профилактики и противодействия коррупции на государственной гражданской и муниципальной службе».

Для повышения правовой грамотности в 2022 году была организована работа мобильного представительства ТФОМС в медучреждениях с разбором основных нарушений в оказании медицинской помощи по результатам экспертиз и обращений граждан. Также проведены семинары с коллективами поликлиник, органов социальной защиты населения по темам «Права и обязанности застрахованных лиц в системе ОМС», «Права пациентов при получении медицинской помощи». Кроме того, были организованы встречи с работниками предприятий, учащимися образовательных учреждений, посетителями МФЦ и центров активного долголетия на темы «Права и обязанности застрахованных лиц в системе  ОМС», «Права пациентов при получении медицинской помощи».

Дополнительно проведены образовательные семинары как в онлайн-режиме, так и при очной встрече по вопросам оказания медицинской помощи и прав застрахованных граждан, прохождению профилактических мероприятий, профилактики здорового образа жизни с  коллективами регионального отделения общероссийской общественной организации «Красный Крест», Центра социального обслуживания «Доверие» г. Димитровград, Заволжской районной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, а также другими организациями. Организована работа в пунктах временного размещения с гражданами, прибывшими из Донецкой и Луганской народных Республик, по выдаче полисов ОМС.

Если вы столкнулись с фактом нарушения прав при оказании медицинской помощи вы можете оставить письменное обращение на сайте Минздрава https://med.ulgov.ru/feedback . Также работает «горячая линия» Минздрава по номеру 88002007307, по которому граждане могут обратиться по любым вопросам, касающимся получения медицинской и лекарственной помощи на территории области, защиты прав и интересов в сфере здравоохранения, сообщить о фактах нарушения прав застрахованных.

 

17.01.23 11:05

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки