В рамках Всемирного дня сердца в лечебных учреждениях Ульяновской области будут организованы массовые мероприятия

Акция «Позаботься о своём сердце» пройдёт в регионе с 18 по 28 сентября.

«Сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте в рейтинге причин смертности. В рамках этой акции на предприятиях, в домах культуры, кинотеатрах ульяновцы смогут проконсультироваться с кардиологами и терапевтами, узнать свой уровень глюкозы и холестерина в крови, - рассказала Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. – Большое внимание будет уделено просветительской работе. Мы представим жителям региона видеопрезентации и информационные памятки по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни».

Лекции по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни прочтут во всех районах города: в Доме культуры «Киндяковка» 18 сентября, в Налоговой инспекции Железнодорожного района 25 сентября, в Прокуратуре Железнодорожного района 27 сентября, в «Ульяновском государственном техническом университете» 20, 25 и 27 сентября, в Ульяновском автомобильном заводе 20 сентября, в Торговом центре Гулливер (ул. Ленинского Комсомола 12) 21 и 25 сентября, в «Номос-банке» 24  и 28 сентября.

В нашей стране Всемирный День Сердца отмечается в последнее воскресенье сентября. В этом году темой Всемирного Дня сердца станет «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин и детей», ведь почти половина из 17 миллионов ежегодных случаев смерти приходится именно на женщин.

Для справки:

По информации регионального Министерства здравоохранения, сердечнососудистые заболевания являются одной из главных причин смерти в мире: они ежегодно уносят более 17 миллионов человеческих жизней. По данным Всероссийского научного общества кардиологов, заболевания сердца и сосудов являются причиной более половины всех смертей россиян и составляют 56% общей смертности. Всего болезнями сердца и сосудов в России страдают более 22 миллионов человек.

В значительной мере здоровье нации определяется правильным воспитанием детей и подростков, сознательным отношением родителей не только к своему здоровью, но и к предупреждению развития в последующем заболеваний сердца у детей. Людям во всем мире необходимо знать, что они могут сами увеличить продолжительность и качество собственной жизни и жизни своих близких.

18.09.12 09:29