ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Советы косметолога: как позаботиться о коже, чтобы выглядеть безупречно в новогоднюю ночь

 

При подготовке к Новому году большинство людей забывает про уход за собой. В зимний период часто возникают проблемы с кожей: обветривание, переохлаждение и пересушивание кожи. О мерах профилактики рассказывает заведующая отделением косметологии Ульяновского областного клинического кожно-венерологического диспансера Оксана Коноплина.

- Оксана Вячеславовна, почему зимой начинаются проблемы с кожей?

- Действительно, зимой для нашей кожи начинается настоящая пытка из-за резких перепадов температур в помещении и на улице: ледяной ветер вызывает покраснения и раздражения, а пересушенный центральным отоплением воздух способствует обезвоживанию. Именно поэтому в холода так важно усилить увлажнение кожи всеми возможными способами, начиная от увлажнителя воздуха в квартире и заканчивая питательными сыворотками с гиалуроновой кислотой, липидами и антиоксидантами.

- Какие меры предпринять для улучшения кожи?

- Используйте сыворотку с витамином «С», который активизирует обновление клеток и производство коллагена в нашей коже. Используйте только деликатную чистку. Воспользуйтесь энзимной пудрой, но не чаще двух-трех раз в неделю. Мягкие отшелушивающие средства прекрасно справляются с задачей удалить омертвевшие клетки кожи и дать сывороткам и кремам возможность глубже проникнуть в поры.

- Нужно ли делать массаж лица зимой?

- Конечно! Массаж лица за один сеанс убирает отеки, разгоняет лимфу и улучшает цвет кожи за счет активации кровообращения. Но, к сожалению, если делать эти процедуры эпизодически эффект не задерживается. Для того, чтобы результат процедур был видимым, их нужно делать регулярно. За несколько дней до Нового года начните каждые два дня уделять массажу лица хотя бы десять минут с помощью специальных гаджетов для массажа или скребка «Гуаша» из кварца.

- Влияет ли стресс на кожу?

- Безусловно влияет, поэтому не перегружайте себя и следите за уровнем стресса. Стресс – злейший враг нашей красоты, который сводит на нет любой комплексный косметический уход. Одной из самых действенных мер для здоровья вашей кожи будет грамотно составленное расписание всех важных дел, которые необходимо выполнить перед праздниками, с обязательными паузами на отдых, массаж, спорт, прогулки и общение с друзьями.

- Как следует питаться?

- Питаться нужно сбалансировано. Избегать чрезмерное потребление кофеина. Готовить нужно плотный белковый завтрак, обед с белым мясом или рыбой и очень легкий ужин с зеленым салатом. Такой режим питания обеспечивает легкость, убирает отеки и улучшает сон. В рацион стоит включить продукты, которые улучшают качество кожи: орехи, авокадо, льняные семена, петрушка, овсянка и красная рыба. Стремитесь не к идеальной, а к ухоженной коже! Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Берегите себя!

 

30.12.22 10:57

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки