Ульяновский врач-эндокринолог Оксана Корнеева: «Лишний вес и ожирение являются факторами риска развития диабета»

18 ноября в Ульяновской области прошло мероприятие проекта «Здоровый выбор». Оно было организовано региональным Центром общественного здоровья в Точке кипения г. Ульяновск.

Врач-эндокринолог, заведующая Центром диабета Ульяновской областной клинической больницы Оксана Корнеева провела лекцию «Будьте внимательны к сахару крови!» для 180 студентов высших учебных заведений города Ульяновска. Специалист подчеркнула, что лишний вес и ожирение являются факторами риска развития диабета. В среднем, в мире растет потребление калорий на душу населения в день, что, с одной стороны, позволяет искоренять недоедание, а с другой – приводит к избыточному потреблению энергии (калорийности питания), являющемуся главным фактором роста распространенности избыточного веса и ожирения в современном мире. При этом, по словам эксперта, в настоящее время в России  не менее 30% трудоспособного населения имеют избыточную массу тела и  25 % – ожирение.

Чтобы привести массу тела в норму, по словам Оксаны Корнеевой, нужно соблюдать принципы здорового питания. В частности, доля жиров в рационе питания должна составлять не более 30%. Важно сконцентрироваться не на запретах, а на том, чтобы рацион был здоровым. Например, довести объем потребления овощей и фруктов до 400 граммов в день. Также в рационе должны присутствовать в достаточном количестве злаковые твердых сортов, сложные углеводы (полисахариды), белки, витамины. Оптимальное количество свободных сахаров в рационе питания – 50, а соли – всего 5 граммов. Еще одно важное условие профилактики диабета – оптимальная физическая активность. Достаточно 30 минут ходьбы в день в умеренном темпе, чтобы покрыть суточную потребность организма. По словам спикера, помимо ходьбы к умеренным физическим нагрузкам относятся танцы, плавание, езда на велосипеде. Интенсивную физическую нагрузку могут обеспечить бег, аэробика, занятия в тренажерном зале.

С 21 ноября в Российской Федерации стартовала неделя популяризации подсчета калорий. В рамках нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение» пройдут профилактические мероприятия, призванные напомнить о важности контроля массы тела.

21.11.22 16:50