Жители Ульяновской области проходят обследование в мобильном Центре здоровья

Напомним, благодаря нацпроекту «Здравоохранение» был закуплен мобильный Центр здоровья, в котором жители региона могут пройти медицинское обследования и получить консультации ульяновских врачей, не покидая своего населенного пункта.

Очередной выезд передвижного центра здоровья выехал в село Сосновка Карсунского района. Скрининговое обследование  прошли 40 сельчан, факторы риска хронических неинфекционных заболеваний выявлены у 70% обследованных. Среди них лидирует избыточная масса тела. Более трети сельчан также имеют факторы риска развития болезней сердца и сосудов. Поскольку сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности, людям группы риска особенно важно вести дневник самоконтроля артериального давления и пульса, регулярно консультироваться с врачом. Четверть сельчан, прошедших скрининговое обследование, имеют повышенный уровень холестерина крови, при этом двое узнали об этом впервые. Во время индивидуальных консультаций оказалось, что не все пациенты, знающие о своей проблеме, соблюдают принципы правильного питания и проходят соответствующее обследование. Невнимательное отношение к своему здоровью провоцирует развитие осложнений.

В течение прошедшей недели также состоялись выезды перевижного центра здоровья в Железнодорожный района города Ульяновска. Скрининговое обследование прошли ульяновцы, проживающие в микрорайоне Опытное поле, 16 ноября – жители села Луговое. По результатам скринингового обследования факторы риска хронических неинфекционных заболеваний выявлены у 78% обследованных. Почти 80% ульяновцев, прошедших обследование, имеют лишний вес, более 30% – повышенное артериальное давление, у четверти обследованных холестерин крови превышает норму, порядка 10% имеют повышенный уровень сахара крови (у трех обследованных это выявлено впервые). Более 15% обследованных имеют повышенное внутриглазное давление, им была рекомендована консультация офтальмолога. 17 ноября бригада специалистов Центра общественного здоровья провела профилактический осмотр работников Моторного завода. Скрининговое обследование прошли 55 сотрудников предприятия, почти половина из них имеют лишний вес и повышенное артериальное давление. Заядлыми курильщиками оказались 13% обследованных, при этом у них уже имеются обструктивные нарушения дыхания, вызванные курением. Также терапевт провел профилактическую беседу о вреде психоактивных веществ, один человек принял решение бросить курить и проконсультировался по поводу методов отказа от вредной привычки. Сотрудники завода также получили рекомендации по снижению массы тела, ведению здорового образа жизни, в том числе здоровому питанию, двигательной активности, контролю артериального давления, пульса и уровню глюкозы в крови, группе риска было назначено дополнительное обследование.

C 21 ноября в Ульяновской области стартует неделя нацпроекта «Демография». 22 ноября пройти скрининговое обследование в мобильном центре здоровья смогут жители села Сара Сурского района.

21.11.22 10:52