Врачи напоминают о необходимости своевременной и одновременной вакцинации от COVID-19 и гриппа

15 ноября под руководством Губернатора Алексея Русских состоялось очередное заседание штаба по комплексному развитию региона, на котором обсудили  эпидемиологическую ситуацию в регионе, вопросы профилактики распространения коронавируса и гриппа.

По информации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, на территории региона за прошедшую неделю отмечается небольшой рост заболеваемости коронавирусом в 1,05 раза. В сутки регистрировалось от 20 до 25 новых случаев заболевания. Чаще заражаются жители в возрасте 65 лет и старше, а также граждане старше 50 лет.  По тяжести заболевания по-прежнему преобладает легкая форма - 90,7%. В среднетяжелой форме болезнь переносят 3,8% пациентов, в тяжелой форме -  2,6% и в бессимптомной форме - 2,9%.

В настоящее время в регионе развернуто 63 койки для стационарного лечения пациентов с коронавирусом, из которых 46% составляет свободный коечный фонд.

Специалисты напоминают о необходимости  своевременной  и одновременной вакцинации от COVID-19 и гриппа, чтобы предотвратить тяжелое течение инфекционных заболеваний.

Как сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева, темпы вакцинации против коронавирусной инфекции за период с 7 по 13 ноября сохраняются на уровне 3,5 тысяч в неделю. В настоящее время остаток вакцины от COVID-19 составляет 33410 комплектов. В ближайшее время планируется поставка еще 15 тысяч доз вакцины. Также на следующей неделе в регион должны поступить 38 тысяч насадок для введения вакцины интраназальным способом.

«Против гриппа планируется привить 760 тысяч человек или 60% населения Ульяновской области. На сегодняшний день вакцинировано 443553 человека, что составляет 58% от плана. Остаток вакцины против гриппа составляет 65830 доз, этого количества хватит минимум на месяц. Очередная поставка вакцины запланирована 18 ноября в количестве 22426 компонентов»,– доложила Олеся Колотик-Каменева.
По словам руководителя профильного ведомства, для увеличения темпов вакцинации в регионе сформировано 44 прививочных бригады. Созданы 392 участковые мобильные бригады,  состоящие из участкового врача и медицинской сестры, которые одновременно проводят вакцинацию против гриппа и COVID-19.

По вопросам, касающимся профилактики коронавируса, гриппа и ОРВИ, можно  обратиться на «горячую линию» Минздрава Ульяновской области по телефону: 8-800-200-73-07.
16.11.22 09:45