В Ульяновской области пройдет тематическая неделя, приуроченная к Всемирному дню отказа от курения

С 14 по 18 ноября региональным Минздравом и Центром общественного здоровья совместно с государственными учреждениями здравоохранения региона будут организованы профилактические площадки для повышения осведомлённости населения о пагубном воздействии курения и необходимости ведения здорового образа жизни.

В школах и средних профессиональных образовательных учреждениях региона запланированы лекции, беседы, мастер-классы, квесты, игры. Так, 10 и 11 ноября специалисты Центра общественного здоровья проведут для школьников интеллектуальную игру «Поговорим о здоровье» на основе телепередачи «Своя игра». В ней примут участие учащиеся Лингвистической гимназии №2 и воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Открытый Дом». Учащиеся средней образовательной школы №8 прослушают лекцию специалиста Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева «Вред курения и парения для организма человека» и пройдут обследование на газоанализаторе. Студентам Ульяновского медицинского колледжа специалист Городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного» прочитает лекцию о влиянии электронных сигарет и энергетических напитков  на организм подростка.

16 и 17 ноября будет организована видеотрансляция «Пагубное воздействие табачных изделий» специалистов Ульяновской областной клинической наркологической больницы для учащихся средней школы № 46 имени И.С. Полбина и средней школы № 72. Эксперты обсудят со школьниками вопрос формирования никотиновой зависимости и расскажут о методиках отказа от курения. Также 17 ноября эксперты наркологической больницы примут участие в заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ленинского района г. Ульяновска и проведут беседу с семьями группы риска по вопросам профилактики табакокурения и употребления других психоактивных веществ.

В течение недели специалисты медицинских организаций будут проводить беседы в трудовых коллективах о пагубном влиянии курения на сердечно-сосудистую систему «Курение как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний» и мастер-классы по измерению артериального давления. В частности, медицинский специалист Большенагаткинской районной больницы проведет тематическую беседу с работниками сахарного завода рабочего поселка Цильна.

Профилактические мероприятия пройдут в медицинских организациях региона. Например, беседу о вреде курения для организма матери и будущего ребенка проведут специалисты женской консультации Городской больницы № 2.

Получить консультацию о воздействии табачного дыма на организм человека и рекомендации для бросающих курить можно по телефону доверия Ульяновской областной клинической наркологической больницы 717-717, а также в Федеральном консультативном телефонном центре помощи в отказе от потребления табака, позвонив по бесплатному номеру 8 (800) 200 0 200.

14.11.22 10:51